Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(579) от 21.09.2017 13+

Водку научились делать из воздуха

, 23:09

Водку научились делать из воздуха
globallookpress.com

Уже давно учёные из разных стран пытаются придумать способ превращения обычного атмосферного воздуха в обычный спирт. Сейчас в процессе наметились серьёзные подвижки.

ЕЩЁ в прошлом году физики из США создали катализатор, который преобразует углекислый газ в этанол. Однако это очень затратно – проще гнать спирт дедовским методом. Американский способ производства спирта требует высокого давления и большого количества энергии, так как протекает при очень высоких температурах.

На днях продвинулись в теме и «самогонщики» из Англии. Учёные из института катализа в Кардиффе предложили свой способ изготовления спирта из атмосферного воздуха. Правда, пока у них получается только ядовитый метанол. Тем не менее созданный ими агрегат делает это дёшево, хотя и использует драгоценные металлы. Как сообщает журнал Science, с помощью золота, палладия и перекиси водорода катализатор отрывает один атом водорода от молекулы метана и соединяет с кислородом, образуя метанол. Реакция идёт при температуре 50о С и обычном атмосферном давлении. Однако пить готовый продукт, конечно, нельзя. Исследования продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram