Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(579) от 21.09.2017 13+

В Киеве считают, что Россия начала зерновую войну с Украиной

, 23:07

Египет изменил свои требования к поставкам импортной пшеницы. На Украине началась паника – по мнению местных экспертов, всё делается для наращивания поставок в эту страну российского зерна вместо украинского.

В НЕЗАЛЕЖНОЙ даже договорились до того, что Москва начала новую гибридную войну против Киева: теперь зерновую. Дело в том, что Египет – крупнейший мировой рынок пшеницы. Население страны составляет 95, 5 млн человек,для которых требуются миллионы тонн зерна. В прошлом году Украина смогла продать туда 2, 5 млн тонн – 14% своего пшеничного экспорта. Теперь же эти квоты отойдут России и... США.

Именно на эти страны одновременно (как это ни странно) опирается сейчас президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Как считают эксперты, геополитические соображения заставили Каир отказаться от зерна мало чего значащей в мировых делах Украины. Причём сделано всё было очень технично: весной этого года Египет повысил требуемое содержание протеина в импортной пшенице с 11, 5 до 12, 5%.

Это недосягаемая цифра для украинского зерна – порой в местной пшенице бывает всего 9% белка. На низкое качество украинской продовольственной пшеницы уже давно жалуются во многих странах мира. Египет решил отказаться от неё полностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram