Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(579) от 21.09.2017 13+

50 рыбопромысловых судов построят в России за 5 лет

, 23:02

Хорошо известно, что во времена Советского Союза крупнотоннажные рыбопромысловые суда строились для наших рыбаков в основном за рубежом. В СССР такие верфи были только на Украине, но сейчас это тоже другое государство. Однако проблему постепенно удаётся решить.

В конце прошлой недели стало известно, что за ближайшие 5 лет в нашей стране построят 50 рыбопромысловых судов. То есть по 10 кораблей в год – хороший темп. Процесс, как говорится, уже пошёл. 15 сентября на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» состоялась церемония закладки 2 рыбопромысловых траулеров, предназначенных для ловли донных пород рыб и обработки улова. Всего завод должен построить для одного из заказчиков 4 подобных судна.

Без работы корабли не останутся – по прогнозам специалистов, в России огромный потенциал для развития рыбного хозяйства. В течение ближайших 15 лет производство рыбной продукции будет ежегодно расти на 2–3%. Рыбалка этого года тоже показывает рост, хотя пока он чуть меньше прогнозируемых показателей. С начала года российскими рыбаками добыто более 3, 5 млн тонн водных биоресурсов. Это на 39, 6 тыс. тонн, или на 1, 1%, больше уровня прошлого года. Традиционно лидируют рыбаки-дальневосточники – их вылов уже приближается к отметке в 2, 5 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram