Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(576) от 31.08.2017 13+

Принята программа развития села

, 23:20

Принята программа развития села
globallookpress.com

Правительство приняло Федеральную целевую программу развития Аграрного комплекса до 2025 года. Самая интересная часть – научно-техническая, на неё в ближайшие девять лет выделят 21, 6 млрд рублей.

АВТОРЫ программы нарисовали завораживающие перспективы российского села на ближайшее десятилетие. Определены два сценария. По первому страна будет наращивать те преимущества, что уже есть. То есть прежде всего развивать производство зерна, подсолнечника и мяса птицы. В этом случае к 2030 г. наша доля в мировом производстве продовольствия поднимется с нынешних 1, 3% до 1, 5%. В деньгах это даст 8, 4 трлн руб. в год (в программе почему-то указано в иностранной валюте, 140 млрд долларов).

Второй сценарий предполагает технологический скачок, то есть прорыв сразу на многих фронтах аграрного производства. Тут другие перспективы, доля на мировой арене поднимется до 3, 5%, годовая выручка аграрной отрасли достигнет 19, 5 трлн рублей. Здесь недостаточно просто накупить современной техники. Для начала решили резко поднять долю поддержки сельскохозяйственной науки.

За счёт этого государство намерено резко повысить уровень российской селекции. Простыми словами, хватит покупать дико дорогие семена и племенной скот в Европе и Австралии, нужны свои. На данный момент доля импортного племенного материала в птицеводстве достигает 80%, по семенам сахарной свёклы импорт семян 80%, по подсолнечнику – 50%, по кукурузе – более 40%. По плану через семь лет доля импортных семян упадёт до 30%, по племенному скоту – до 20%, в кормовых добавках импорта останется не более четверти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram