Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(576) от 31.08.2017 13+

Солнечное затмение помогло сбежать сёмге

, 23:14

Солнечное затмение помогло сбежать сёмге
globallookpress.com

Полное солнечное затмение, которое наблюдалось 21 августа на территории США, получило название «Великое американское затмение». Предыдущее такое особенное затмение, видимое только с этой территории, произошло очень давно – 13 июня 1257 года. Видимо, поэтому американские власти и учёные оказались не готовы к некоторым природным явлениям.

ПРИБЛИЖАЮЩЕЕСЯ затмение не вызвало особого беспокойства и на одной из крупных акваферм близ острова Сайпрес севернее Сиэтла. Там в огороженном сетью пространстве содержалось примерно 305 тыс. особей атлантического лосося общим весом 1, 4 тыс. тонн.Однако из-за слишком высокого прилива во время Великого американского затмениятысячи особей сёмги вырвались за ограждение и получили свободу в открытом море в районе северо-западного побережья США.

Впрочем, власти быстро придумали, как минимизировать ущерб. Департамент рыбного хозяйства штата Вашингтон обратился к местным жителям с призывом поймать как можно больше беглецов. Причём независимо от их размера – в среднем каждая особь весит солидные 4, 5 кг. Выявить сбежавшую рыбу будет очень просто. Дело в том, что в этой части океана сёмга в природной среде не водится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram