Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(572) от 03.08.2017 13+

Замороженную рыбу отделят ото льда

, 22:40

Замороженную рыбу отделят ото льда
globallookpress.com

Хорошо известно, что многие продавцы, стремясь получить максимальную прибыль, так сильно перемораживают рыбопродукты, что порой покупатель не может понять, за что платит – за рыбу или лёд. Но скоро всё изменится: на упаковке масса рыбы будет указываться отдельно от массы глазури, для которой установлены конкретные предельно допустимые цифры.

С 1 СЕНТЯБРЯ нынешнего года вступает в силу новый техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он разработан учёными пяти стран союза для защиты жизни и здоровья потребителей, а также от фальсификата. В документе содержатся точные данные о доле глазури в мороженой рыбе и морепродуктах.

Итак, теперь масса глазури (льда) в замороженной рыбе не должна превышать 5%. А масса глазури в замороженной рыбной продукции из разделанных ракообразных должна быть не более 7%, из неразделанных – не более 14%.Также впервые установлены нормы допустимого содержания влаги в мышечной ткани мороженых рыб и водных беспозвоночных. Например, в сёмге – не более 72%, дальневосточной скумбрии и северной креветке – не более 80%, а в камчатском крабе – не более 82%. Пищевая рыбная продукция, не отвечающая этим требованиям, не сможет попасть на прилавки магазинов союзных государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram