Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(571) от 27.07.2017 13+

В Астраханской области вывели прочный сорт хлопчатника

, 22:16

В Астраханской области вывели прочный сорт хлопчатника
globallookpress.com

Учёные из Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства города Астрахани вывели особо прочный сорт хлопчатника. Кроме того, в работе находятся ещё несколько сортов, в том числе с голубым оттенком и цвета хаки.

ПО СЛОВАМ директора института Михаила Пучкова,новый сорт отличается от других качеством, белизной и прочностью, отлично подойдёт для технической промышленности. Кроме того, он даёт стабильно высокий урожай – 4 т с га (обычные сорта не более 3 т с га) и подходит для выращивания в промышленных масштабах на юге России.

Сейчас новый сорт хлопка уже отдан на регистрацию в госкомиссию, процедура завершится до конца года. Пучков отметил, что «хлопчатник для России – стратегическое сырьё, в нём есть огромная потребность». Более того, в соседней Волгоградской области (в городе Камышин) идёт реконструкция текстильного комбината, который в будущем должен стать одним из основных потребителей хлопка в России. Поэтому хлопководство может стать одним из самых перспективных направлений на Юге.

В 1920–1940 годах в Астраханской области хлопком были засеяны тысячи гектаров, собирали свыше 100 т урожая. Однако затем производство было перенесено в среднеазиатские республики, а область переориентировали на выращивание овощей и бахчевых. Но, похоже, теперь всё возвращается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram