Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(571) от 27.07.2017 13+

Путину готовят программу для регионов

, 21:55

Президент Владимир Путин официально ещё не подтвердил, что пойдёт на следующий срок, а работа в предвыборных штабах уже закипела. Как стало известно «АН», основными лозунгами предстоящей кампании станут социальная справедливость и некий новый формат взаимоотношений регионов и федерального центра.

ИЕСЛИ над первым пунктом экспертные группы ещё ломают голову – действительно как говорить о справедливости в стране, в которой более 80% национального достояния принадлежит 
1–2% избранных, то с регионами всё попроще. По словам источников «АН», уже до конца лета на первый стол страны должны лечь предложения по переформатированию взаимодействия региональных и кремлёвских башен. Говорят, что в духе времени готовятся сразу две противоположные программы двумя провластными командами.

В первой, в которой сильны позиции Минфина и Минэкономразвития (которое возглавляет выходец из того же Минфина), предлагается пересмотреть сами основы финансовых взаимоотношений провинции и центра, отменив региональные и местные налоги, направив их прямиком в Москву. А затем через различные механизмы вернуть (по потребностям или возможностям) на места. Понятно, что в такой конструкции политическая роль и без того униженного губернаторского корпуса опускается ниже плинтуса.

Во втором предложении, напротив, планируется снизить планку региональных перечислений до 50% с нынешних 80%. Но качественно усилить финансовые надзорные функции за расходованием средств на местах. При этом снять с провинции часть региональной социальной нагрузки, взвалив её на федеральные плечи. Разработчики мотивируют свои предложения тем, что региональные долги уже перевалили за 2 трлн рублей, что грозит дефолтами. Губернаторы, естественно, обеими руками «за», финансовый блок правительства – «против».

Как считают эксперты, командам будет дано время «согласовать позиции». Но, учитывая противоположность мнений, вероятно, всё останется так, как есть. Зато видимость бурной деятельности налицо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram