Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Одна чашка хорошего «эспрессо» - мощный удар по сердцу - ученые

, 11:49

Всего одна чашка хорошего кофе эспрессо в день, оказывается, может оказывать разрушительное влияние на сердце. Как установили итальянские кардиологи, «препарировавшие» с медицинской точки зрения одну чашечку столь популярного мире бодрящего напитка, в течение часа после употребления кофе приток крови к сердечной мышце снижается на 22 проц.

Подобный эффект, по наблюдению специалистов, сохраняется никак не менее часа с момента, как кофе был выпит. Таким образом, медики пришли к выводу, что всего в одной чашке эспрессо находится такое количество кофеина, которое в долгосрочной перспективе оказывает самое неблагоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

В последнем исследовании экспертов из университета Палермо (Сицилия) приняло участие 20 взрослых добровольцев. Их разделили на две группы: половине из них предложили выпить чашку эспрессо, а остальным - чашку кофе без кофеина. Ученые отследили изменения в кровотоке испытуемых и обнаружили, что в течение часа после употребления кофе приток крови к сердечной мышце снижается в среднем более чем на 20 проц.

У тех же, кто пил кофе без кофеина, никаких или почти никаких изменений не наблюдалось. Кроме того, у тех, кто пил эспрессо, ученые отметили существенное повышение кровяного давления, а у тех, кто пил кофе без кофеина, этого не отмечалось.

В то же время, эксперты пока не могут точно сказать, нейтрализуют ли вредный кратковременный эффект от кофе содержащиеся в нем антиоксиданты.

Согласно рекомендациям врачей, здоровым людям можно пить не больше пяти одинарных порций эспрессо в день. В одинарной порции эспрессо содержится 107 мг кофеина, а в чашке растворимого кофе - всего 75 мг. В то же время, фильтрованный кофе содержит еще больше кофеина - до 120 мг на чашку.

Впрочем, итальянцы не торопятся соглашаться с этими предупреждениями. Хороший ароматный эспрессо с пенной пеночкой - лучший напиток для старта дня и достойное завершение любой трапезы, по-прежнему считают гурманы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram