Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

После «Аватара» трехмерный кинематограф может лишить актеров куска хлеба

, 11:52

«Фабрика грез», как еще называют Голливуд, загудела тревожным ульем. Небывалый успех самого технологичного фильма в истории кинематографа, снятой в 3D ленты «Аватар» Джеймса Кэмерона, вызвал тревогу и опасения за свое будущее среди актеров Голливуда и других крупнейших кинематографических центров мира.

Уже собравшая в мировом прокате 2,2 млрд долл картина угрожает резко понизить гонорары актеров за счет сокращения их роли в новейшем трехмерном кинематографе, век наступления которого провозгласил своим пришествием «Аватар».

Как отмечает лондонская газета «Таймс», если до 2006 года ведущие голливудские актеры могли рассчитывать на гонорар до 12 млн долл за фильм, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Мощное развитие компьютерной графики привело к тому, что передовые режиссеры все чаще обращаются к кибернетическим актерам с тем, чтобы создать поражающую воображение зрителей новую реальность.

В этом плане «Аватар», по мнению экспертов, стал «подлинным водоразделом в путях развития мирового кино». По словам основателя одной из крупнейших компаний по созданию компьютерных игр Тима Лэндла, кибернетические актеры в фильме Кэмерона столь совершенны, что «их реальность на первый взгляд не вызывает сомнения».

В результате, сообщает «Таймс», актеры готовятся сейчас не только к существенному падению своих гонораров, но и к ожесточенной борьбе за свое «место под солнцем», читай, «под камерой», в кинематографе будущего.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram