Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

"Человек-астероид" намерен покорить собственным телом скорость звука

, 12:03

В отличие от всемирно известного французского «человека-паука» Алана Робера, изнуряющего себя многочасовыми подъемами по отвесным стенам небоскребов, другой всемирно известный любитель экстрима, австрийский «человек-астероид» Феликс Баумгертнер, предпочитает камнем падать вниз, побивая при этом все мыслимые и немыслимаые рекорды.
И если первый вознамерился в скором времени покорить самый высокий небоскреб мира, 828-метровый «Бурдж Халифа», то второй замахнулся на преодоление скорости звука своим «человеческим телом», без использования каких-либо технических или транспортных средств...


Как стало известно, уже в этом году Баумгертнер намерен совершить прыжок с парашютом высоты почти в 40 000 метров, став первым в мире человеком, преодолевшим звуковой барьер «налегке».
Для этого Баумгертнер собирается осуществить свободное падение из капсулы, подвешенной к аэростату. Ожидается, что все путешествие займет порядка трех часов, а сам прыжок - чуть более 20 минут. Предполагается, что звуковой барьер может быть преодолен телом австрийца уже через 30-40 сек после покидания капсулы. Выбор места и даты установления нового мирового рекорда будет зависеть от погоды, но уже точно известно, что это будет «где-то на территории Северной Америки и в этом году».


Команда, которая вместе с Баумгертнером готовит предстоящий сверхзвуковой полет, ставит перед собой сразу несколько задач. Отчаянный австриец намерен побить предыдущий рекорд, установленный Джо Киттингером, который спрыгнул с высоты более 31 тыс метров в 1960 году.
Кроме того, команду Баумгертнера интересует и научный аспект будущего рекорда, в частности, что испытывает и как ведет себя человеческий организм при сверхзвуковом полете и как реагирует на изменения в давлении, температуре, при увеличении и уменьшении скорости. Для этого высотный скафандр экстремала будет напичкан н специальными датчиками. «Наша цель - «забросить» его как можно выше, дождаться живым и невредимым на Земле и снять все возможные показатели», - сказал журналистам один из участников проекта.


Баумгертнер не скрывает, что уже испытывает страх перед будущим полетом. Тем не менее, глядя в его «послужной список», понимаешь, что чувство страха чуждо в прошлом профессиональному десантнику.
Смотрите сами: в 2003 году он, прыгнув с высоты 10 000 метров, пролетел на планере 35 км через Ла-Манш, в 2006 году - спрыгнул с вертолета на крышу 57-этажного небоскреба, а в 2007 году совершил прыжок уже с самого высокого на тот момент здания в мире - башни высотой 509 метров.
«У нас есть уникальная возможность поддержать науку, - говорит Баумгертнер. - Может быть, когда-нибудь станет возможно безопасно возвращать астронавтов на землю, если что-то случится с космическим кораблем. Пока это выглядит как фантастика, но аэронавтика, безусловно, движется в этом направлении».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram