Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

В Австралии впервые в разгар лета выпал снег

, 21:07

Если вам не по душе настоящие российские крещенские морозы до минус 20-30 градусов, не спешите брать авиабилеты на Сидней, где по календарю - настоящее лето, теплое солнышко и ласковое море...

Все это было, но неожиданно прошло. После нескольких недель абсолютно аномальной и не фиксировавшейся в последние несколько десятилетий жары в юго-восточной части Австралии неожиданно резко снизилась температура и выпал еще более необычный для этого времени года снег.

По утверждениям местных метеорологов, для ряда мест зеленого континента он вообще стал первым в истории летним снегом. Любопытно, что осадки выпали в регионах, которые находятся на высоте около 1000 метров над уровнем моря в чрезвычайно популярных среди туристов штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. Как отмечают эксперты, снег на такой высоте и в этих районах - крайне редкое явление и для зимнего времени года, не то что уж для самого разгара лета.

Нежданный холодный и снежный фронт к берегам Австралии пришел из Антарктики, которая непостижимым образом причастна и к аномальным за последние несколько десятилетий российским крещенским холодам. Впрочем, в отличие от многих российских регионов, плотно прикрытых снежным покровом, внезапный летний снег в Австралии не вызывает никаких осложнений и быстро тает. Лето же на дворе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram