Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

ФСБ перекрашивается по-боевому

, 19:31

Эти машины вместе с боевой раскраской получат право пользования специальными сигналами. Об этом написано в Постановлении Правительства РФ, которое утверждает изменения в Правила дорожного движения и присваивает новую окраску машинам ФСБ. Здесь же говорится о расширении списка автомобилей, на которые можно устанавливать помимо синего маяка еще и красный. Две «мигалки» на одном авто - высшая крутизна!

Раньше такой привилегией пользовались лишь оперативные машины Госавтоинспекции, Военной автоинспекции и Федеральной службы охраны. Сейчас к ним добавили автомобили ФСБ. Правда, не все, а лишь те, что используются для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению террористических актов и нарушений режима государственной границы.

Теперь автомобили саперных подразделений ФСБ, занятых разминированием, могут выделяться в общем потоке. Предусмотрено, что на их кузове желтого, серого или зеленого цвета будет нанесена яркая декоративная синяя полоса.

Для спецназа ФСБ - групп антитеррора «Альфа» и «Вымпел»  утвержден черный цвет машин с декоративной полосой белого, синего или красного цвета. Оперативные автомобили пограничников будут светлосерого, черного или зеленого цвета с декоративной полосой зеленого или синего цвета. На все эти спецавто могут быть нанесены надписи «ФСБ России» или «Пограничная служба ФСБ России».

Впрочем, это несколько противоречит правилам оперативной маскировки. Поэтому на автомобили, которые используются для пресечения террористических актов, или на грузовые авто, используемые для отлова нарушителей границы, эти надписи могут не наноситься. Все решает на месте непосредственный руководитель подразделения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram