Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Военные забраковали израильские беспилотники

, 16:13

В российском военном ведомстве категорически опровергли эти слухи. Специалисты говорят, что израильские беспилотники не выдержали испытания ни войной в Ливане, ни августовскими событиями на Кавказе. Поэтому у нас принята собственная программа поставки в войска БПЛА различного назначения. Они созданы на основе новейших технологий и поступят на вооружение до 2011 года.

Российские беспилотники будут самолетного и вертолетного типов. С различным видом старта - как с разгонных устройств, так и по-самолетному. Особое внимание уделяется БПЛА ближнего действия, в том числе носимых и запускаемых с руки, весом в несколько килограммов.

Впрочем, уже сейчас существуют и аппараты большой дальности. Они способны решать задачи на глубине 300–400 км и находиться в полете до 10–12 часов, но безнадежно устарели еще в прошлом веке. Видно, по этой причине делегации Минобороны России ездили в Израиль, чтобы изучить возможность закупки там БПЛА.

Сейчас лидером по количеству и качеству БПЛА являются США, опережающие, по мнению специалистов, в этом отношении остальные страны на 8–10 лет. Вашингтон будет резко возражать против обсуждаемой сделки с Израилем.

На фоне этих разговоров очень тревожным было сообщение о передаче Индии в аренду нескольких атомных подводных лодок класса «ЩукаБ» проекта 971. Похоже, что кризис заставляет наших чиновников думать только о каких-то экзотических предложениях реформирования армии, авиации и флота.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram