Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(568) от 06.07.17 13+

Радулова не заманишь деньгами в Россию

, 22:54

Радулова не заманишь деньгами в Россию
globallookpress.com

В Национальной хоккейной лиге открылся рынок агентов, на котором игроки подписывают новые контракты. Это напрямую влияет и на Россию. Мы делимся самыми интересными подробностями о том, как идут большие торги за миллионы долларов.

Что же ты, Вадик?!

Как это влияет на Россию? Объясняем. Ведь НХЛ уже отказалась от поездки на Олимпиаду в Пхёнчхан. А для нашей страны завоевать золото Игр – дело святое. Мы это чувство не испытывали с 1992 года, когда и России-то на Олимпиаде не было. Тогда выступала сборная СНГ, составленная из молодых пацанов и представлявшая разорённую, распадавшуюся на куски страну. И вот эти парни выиграли золотые медали.

Теперь всё не так. Большие деньги в российском хоккее есть. Ещё бы, ведь «Газпром» – генеральный спонсор Континентальной хоккейной лиги, а также СКА и некоторых других проектов. По нашей информации, питерский клуб предлагал колоссальные деньги Евгению Кузнецову, Вадиму Шипачёву, Евгению Дадонову, Илье Ковальчуку – за то, чтобы они продлили контракты и остались в России, поехав на Олимпиаду.

Но что вышло?

Лучший центрфорвард страны Вадим Шипачёв – Игорь Ларионов наших дней, как его называют, – очень обидел одного из руководителей СКА и сборной России Романа Ротенберга, когда в разгар чемпионата мира объявил о том, что подписал двухлетний контракт с «Вегас Голден Найтс». Этот клуб только появился на хоккейной карте мира, не сыграл ещё ни одного официального матча. Но смог соблазнить Шипачёва контрактом на общие 9 млн долларов. При том, что в Питере ему дали бы в два раза больше денег.

Но вопрос звучал резонно: «Вадик, что же ты во время чемпионата мира об этом объявляешь, деморализуешь обстановку? Не мог подождать до июня?»

Родина Дадонова

Казалось, что Евгений Дадонов может остаться в КХЛ, где ему давали сногсшибательные деньги. Или уедет в «Вегас» к своему другу Шипачёву, с которым они семь пудов соли съели в одной тройке. Но оказалось, что ребята – совсем не друзья. Они толком не общаются вне площадки, не делятся своими планами.

В итоге Шипачёв заключил трёхлетний контракт на 12 млн долларов с «Флоридой». Как смешно объяснил его агент, «Евгений ведь уже играл в штате Флорида, там у него квартира. Всё своё – знакомое, родное».

Вот так простой челябинский парень нашёл себе родину в Майами.

Евгений Кузнецов имел невероятное предложение от СКА, по которому получал бы 10 млн долларов в год. Но он выбрал очень большой восьмилетний контракт от «Вашингтона». Его зарплата стала 7, 8 млн долларов в год. Это раза в два меньше, с учётом налогов, чем давали в Санкт-Петербурге. Однако Кузя выбрал именно столицу США, а не город на Неве.

Был вариант, что в Питере окажется и Александр Радулов. По крайней мере ходили такие слухи. Переговоры по новому контракту у Радулова получались тяжёлыми. «Монреаль», где он играл, не давал договор на нужный срок и сумму. Вариант с Россией возник не только для того, чтобы шугануть заокеанского работодателя. Это был реальный ход, а тот же СКА мог бы в интересах Олимпиады потянуть 10 млн долларов в год для Радулова. Тем более Кузнецов эти деньги не взял.

Да, Александр – сложный товарищ. У него натянутые отношения с главным тренером сборной и СКА Олегом Знарком. Он ненавидит очень многих в нашем хоккее, а из ЦСКА ушёл потому, что у него возник конфликт с одним из больших и властных боссов. Радулов даже обмолвился, что ему проще завершить карьеру, чем возвращаться в Россию.

Но это были только слухи. И может, ради Олимпиады стоит потерпеть?

«Ла Скала» 
и Шепетовка

Однако Радулов терпеть не стал. Вы что, его не знаете? «Среди друзей его кличка Тротил», как пела по такому поводу группа «Секрет».

Александр подписал пятилетний контракт с «Далласом» на 31, 25 млн долларов. В год будет выходить 6, 25 млн долларов. И есть перспектива – поиграть в атаке с фантастическими партнёрами Джейми Бенном и Тайлером Сегином.

Ну а то, что в России давали бы в два раза больше денег… Радулов подумает об этом, когда ему стукнет 36 лет. Не раньше.

Кто у нас остаётся? Илья Ковальчук во вторник вечером ещё считался неограниченно свободным агентом. Всё могло по Кови разрешиться в любую минуту. Остаться в СКА и поехать на Олимпиаду, перейти в НХЛ, где особо активно на Ковальчука претендовал «Коламбус»…

Любой исход был бы интересен. Но всё-таки Ковальчуку уже 34 года. И на роль главного спасителя он, извините, никак уже не тянет.

Что же у нас выходит? Что за сумасшедший дом? Хоккеисту предлагают остаться на родине. Пусть лето у нас нежаркое и дожди идут стеной, но зарплату дают в два раза больше, чем в непонятной Америке, где надо ещё заиграть.

Так что мешает остаться?

Во-первых, НХЛ – это сильнейшая лига мира. Как сказал один умный генменеджер КХЛ, есть ли разница, где петь оперному тенору – в Ла Скала или в Шепетовке?

Во-вторых, второй раз в НХЛ могут не позвать. Поэтому когда возникает вариант, то надо бежать за ним вприпрыжку.

В-третьих, Олимпиада без игроков НХЛ будет какой-то ненастоящей, фейковой. Это не такой уж сильный аргумент, для того чтобы задержаться дома.

И вообще, если человек хочет уехать, ты никак его не удержишь. Проверено на практике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram