Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(566) от 22.06.17 13+

Теперь наши парни поедут в Бразилитю

, 21:37

Обновлённая сборная России ударно выступила на этапе в Польше и пробилась в «Финал шести» Мировой лиги. Самое время для того, чтобы оценить этот прорыв.

Надо напомнить, что состав сборной России, который сейчас играет в Мировой лиге, был собран за два дня до первого этапа в Казани. Как создашь команду за такое время? Да, Сергей Шляпников прекрасно знает ребят по молодёжной сборной, но нужные гайки и винты ещё предстояло подтянуть.

Причём половина состава играла и тренировалась с травмами разной степени тяжести. То есть сборной России не хватало резерва и приходилось сражаться на износ, без какой-либо ротации.

Что помогло? Дисциплина, которая всегда стояла во главе угла у тренера Шляпникова. Причём не только на площадке. Волейболисты соблюдали требования по выбору экипировки, хорошо вели себя в свободное время. Чётко исполняли все требования тренерского штаба. Много работали над приёмом и подачей, которые давали сбой по ходу турнира. В итоге приходил прогресс.

Да, был кризисный момент, когда сборная России оказалась на краю пропасти и в неё никто не верил. Но игроки собрались, отлично выполнили свою работу и вышли в «Финал шести». Так что у российского волейбола есть будущее.

Одной из самых ярких получилась победа над поляками. А ведь сборная Польши на эту Мировую лигу собрала всех сильнейших. Казалось, у россиян нет шансов на успех. Но наши парни не оставили полякам ни единой возможности на успех, закончив матч со счётом 3:0.

Ну а как забыть тяжёлую и ещё более значимую победу над сборной США? Конечно, заставил понервничать первый сет, когда преимущество россиян 24:17 превратилось в ничью. Но россияне дожали американцев в первой партии и довели дело до победы на тай-брейке. Эта победа над сборной США стала первой для россиян с 2014 года.

В итоге сборная России поедет в Бразилию – на «Финал шести» Мировой лиги. Там компанию подопечным Шляпникова составят сборные Франции, Бразилии, Сербии, Канады и США.

И даже если россияне завершат турнир на шестом месте, результат для первого турнира в новом составе они уже показали отличный. Главное – не терять игру.

Ну а то, что у нас пессимизм сменяется бурной эйфорией, – эту привычку пора менять. А то сначала ругают сборную России по волейболу, потом же возносят до небес. Просто объективно оценивайте реальность. Команда у нас молодая, и она только делает первые шаги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram