Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(565) от 14.06.17 13+

Размяться с карликом перед битвой с гигантом

, 15:20

В субботу будет дан старт футбольному Кубку Конфедераций. Турнир, служащий своего рода разминкой перед чемпионатом мира, откроется матчем Россия – Новая Зеландия в Санкт-Петербурге. Следующим соперником нашей сборной на «ВЭБ Арене» в Москве станет 21 июня Португалия.

«Киви»: что это за фрукт

Новозеландцы на этом турнире стоят особняком. Они представляют самую нефутбольную из восьми стран-участниц и самую слабую из шести конфедераций, океанскую. Занимают лишь 95-е место в мировом рейтинге. Даже Намибия или Свазиленд находятся там выше них. За три предыдущих Кубка Конфедераций, что прошли с их участием, набрали всего одно очко. Словом, туристы – да и только.
Хотя и ведёт футбольная сборная Новой Зеландии свой отсчёт аж с 1904 года, она давно и прочно прозябает в тени регбийной. И это ещё мягко сказано. Знаменитые All Blacks – лидеры мирового регби. Футболисты, беря с них пример, выбрали похожее название – All Whites (поскольку цвет формы у них – белый). На этом всё сходство и заканчивается.

Футбольная лига в Новой Зеландии – полупрофессиональная. Только один клуб – «Веллингтон Феникс» имеет профессиональный статус, и выступает он в более сильной Австралийской лиге. Все талантливые ребята стремятся попасть в «Феникс». Это, по сути, единственный для них шанс быть замеченными. И если повезёт, выйти в свет. В Старый Свет, в какую-нибудь из европейских лиг.
Пару раз «Киви» придали колорита чемпионатам мира. В 1982 году ухитрились опередить в своей географической зоне австралийцев и заполучить билет на мундиаль в Испанию. Дебют выдался плачевным: три крупных поражения. К боевому крещению новозеландцев приложила руку сборная СССР. Голы Гаврилова, Блохина и Балтачи обеспечили нам победу 3:0.

Куда более успешным получилось второе появление All Whites на крупнейшем мировом форуме. В 2010 году они просто-таки прыгнули выше головы, сведя вничью все три матча в группе, со Словакией, Парагваем и – с трудом верится – Италией. И остались единственной непобеждённой командой на чемпионате в ЮАР.

Выдающееся достижение семилетней давности «Киви» повторят, видимо, нескоро. Сразу вслед за ним последовал оглушительный провал на Океанском Кубке Наций 2012 года. В турнире, который новозеландцы, после перехода Австралии в Азиатскую конфедерацию, казалось бы, должны выигрывать одной левой, они неожиданно уступили в полуфинале Соломоновым Островам. Да и в следующем розыгрыше 2016 года одолели в финале Папуа – Новую Гвинею лишь по серии пенальти.

Тень Уинтона Руфера

Лучший футболист Новой Зеландии всех времён – нападающий Уинтон Руфер. В 1980–1990-х годах он сделал успешную карьеру в бременском «Вердере». За это его признали лучшим игроком Океании ХХ века.

В нынешней сборной тоже есть игрок с фамилией Руфер, и тоже нападающий – Алекс Руфер из «Веллингтон Феникс». Уинтону он приходится племянником. Но к числу лидеров нынешней формации Алекс не относится.
Самая яркая звезда «Киви» на данный момент – защитник Уинстон Рид. Чистокровный абориген (в его жилах течёт кровь маори), он сумел проторить дорогу в английскую премьер-лигу. Увы, Кубок Конфедераций вице-капитан «Вест Хэма» пропускает, и это для нашего первого оппонента – огромная потеря.

Следующий по статусу герой – 25-летний нападающий Крис Вуд. Он из второго по рангу английского дивизиона – чемпионшипа. К Вуду имеет смысл отнестись серьёзно, ибо забил парень в минувшем сезоне за «Лидс» 27 мячей, став лучшим бомбардиром лиги.
Небесталанным считается 22-летний Билл Туилома, опорный хавбек из «Марселя». Там он по большей части сидит на лавке, но у него всё впереди. И как знать, может быть, Кубок Конфедераций послужит ему трамплином.

Ещё одна колоритная личность – Шейн Смельц, ветеран и видный боец славной кампании 2010 года. Этнический немец, мощный центрфорвард, второй в истории голеадор сборной. Сейчас ему, правда, уже 35 лет, и место в стартовом составе может не достаться.

Португальская армада

Если Новую Зеландию наша дружина обыгрывать обязана, то со следующим соперником явно придётся несладко. Португалия видится не менее сильной, чем год назад, когда она выиграла чемпионат Европы. Даже несмотря на то, что в отборе к чемпионату мира она в своей группе пока идёт второй, уступая Швейцарии.

Возглавляет красно-зелёных по-прежнему Фернанду Сантуш. Столпы у команды те же – голкипер Руй Патрисио, центрбек Пепе и, естественно, Криштиану Роналду, который держит потрясающую форму. Шквал голов в Лиге чемпионов говорит сам за себя.
Что касается игроков калибром помельче, кто-то из них за прошедший год сдал позиции, кто-то завоевал. Из тех, кто недавно заявил о себе в полный голос, отметить можно в первую очередь 22-летнего Бернарду Силву. Очень яркий сезон в «Монако» принёс ему выгодное предложение от «Манчестер Сити». В сборной он, по-видимому, займёт место правого инсайда.

Нападающий из «Порту» Андре Силва (ему 21 год) показывает неслабую результативность в отборочном цикле ЧМ-2018 – 6 голов в 6 матчах. На Кубке Конфедераций мы его, скорее всего, увидим в роли джокера.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram