Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(565) от 14.06.17 13+

Уже не мальчики для битья

, 15:17

Сборная России провела два весьма достойных матча в преддверии Кубка Конфедераций, чем существенно подняла болельщикам настроение. Интересно, надолго ли?

Как не повторить ошибок Дика Адвоката?

Забудем о победе над венграми. 3:0 – отличный результат, но соперник явно находился не в своей тарелке и несколькими днями позже умудрился уступить Андорре. А вот ничья с мощной командой Чили (1:1), занимающей четвёртую строчку в рейтинге сборных ФИФА, – это уже серьёзно.

– До матча с Венгрией сборная показывала посредственную игру, возникало ощущение безнадёги, – говорит известный эксперт Евгений Ловчев. – А здесь играли с очень сильным противником и даже отрезками переигрывали его! После матча с Чили я могу с уверенностью сказать: мы уже не будем мальчиками для битья на Кубке Конфедераций. У нас появилась настоящая команда.

А ведь правда: мы наконец-то увидели в исполнении подопечных Станислава Черчесова поставленную командную игру. Если в чём-то и уступили чилийцам, то в индивидуальном мастерстве. Ну нет в России исполнителей уровня Алексиса Санчеса и Артуро Видаля, что тут поделаешь? Зато есть взаимопонимание между футболистами и хорошая функциональная подготовка – даже соперники это отмечают.
– Россия – качественная команда, они много и хорошо обороняются, – сказал лидер чилийской сборной Видаль. – Нам было трудновато с точки зрения «физики», потому что российская команда хорошо готова. А мы, ко всему прочему, совершили долгий перелёт.

Хотелось бы верить, что Черчесов грамотно подготовил команду на австрийском сборе и что она не просядет физически в самый неподходящий момент. Все мы прекрасно помним 2012 год: сумасшедшая победа над Италией (3:0) за неделю до старта чемпионата Европы, затем разгром, учинённый Чехии (4:1) уже на самом Евро-2012. А после этого сборная внезапно сдулась и даже не вышла из группы. Оказалось, Дик Адвокат слишком рано вывел своих игроков на пик формы...

Не спотыкается тот, кто ползает

Главное, пожалуй, откровение последних двух матчей – выступление Виктора Васина. Да-да, это тот самый защитник ЦСКА, не так давно допустивший грубейшую ошибку в дерби со «Спартаком».
– Непростительная ошибка Васина, – говорил тогда заслуженный тренер Олег Романцев. – Вместо того чтобы вынести мяч в поле, он пошёл в обводку. Согласно всем футбольным законам, защитник в такой ситуации обязан выбивать куда угодно, чтобы не накрыли соперники.

В общем, досталось Васину на орехи от наших безжалостных экспертов. И только Черчесов публично поддержал игрока:
– Не ошибается тот, кто ничего не делает, – сказал тренер сборной. – Я звонил Виктору после дерби и даже рассказал об этом прессе – надо было поддержать парня. Мы на него рассчитываем. Не спотыкается тот, кто ползает.
И вот чуть больше месяца спустя после злосчастного дерби Васин – один из лучших в сборной России.

– Дело даже не в том, что Виктор забил чилийцам гол, – рассуждает Евгений Ловчев. – Он ещё и здорово отыграл в обороне: был эффективен в отборе, прилично прессинговал. Очень важно, что парень не опустил руки после той ошибки в игре со «Спартаком». А ведь сколько грязи тогда вылили на него болельщики ЦСКА!

– Васин сделал выводы?
– Безусловно. В игре с Чили он выносил мяч при первой же возможности. Мне очень понравилось, что в отборе он действовал практически без фолов. Сборная нуждалась в таком надёжном центральном защитнике после ухода Игнашевича и Березуцкого. Раз уж он даже со сверхатакующей командой Чили сыграл качественно, то за центр обороны можно быть спокойным. Лично я за Витю очень порадовался ещё и потому, что он женат на дочери моего друга.

Где креатив?

Увы, игра с одним из главных фаворитов Кубка Конфедераций, пусть и товарищеская, не смогла собрать аншлаг в Москве. Вообще 22 тысячи зрителей – это много или мало для нынешней сборной России?

– Лично я разочарован, что были свободные места на трибунах, – говорит бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов. – У ЦСКА уютный стадион, добираться до него удобно. Да и соперник Чили очень интересный. Думаю, футболистам тоже было неприятно, что нет аншлага. Надеюсь, хотя бы на Кубке Конфедераций будет соответствующая поддержка.

– Новую Зеландию надо и без поддержки обыгрывать, вам не кажется?
– Важнейший матч. Если сборная возьмёт три очка в стартовом матче, это придаст уверенности. А если вдруг потеряет очки…Тут и критики обрушатся, и из группы будет затруднительно выйти.

– В чём видите главную проблему сборной в преддверии Кубка Конфедераций?
– Очевидно, что в средней линии не хватает креативных игроков. Вот травмировался Дзагоев – и всё. Разве что Миранчука можно отнести к разряду «придумщиков». Но он слишком нестабилен. То выстреливает, то пропадает. Ещё жаль, что выбыл Зобнин. Парень так прибавил за последний год, очень бы пригодился команде.

– Потеря Дзюбы для сборной не столь серьёзна?
– Я думаю, это шанс для Фёдора Смолова, который сможет сыграть на позиции выдвинутого вперёд форварда. Вряд ли Черчесов доверил бы ему эту роль, будь в составе Дзюба. Будем надеяться, что Фёдор забьёт новозеландцам в стартовом матче – тогда сразу почувствует уверенность в себе. И с Португалией и Мексикой уже будет полегче.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram