Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 21(563) от 1.06.17

Боевое искусство Таиланда постигают на Сахалине

, 00:23

01.06.2017 08:21:27

 Об этом азиатском единоборстве нам рассказал кандидат в мастера спорта по тайскому боксу Александр Суриков.

История  возникновения

Покровителем тайского бокса считается легендарный воин Най Кхан, во время войны с Бирмой он попал в плен. В этой стране в ту пору активно развивалось собственное искусство – «парму». Тогда король решил устроить поединок с пленником, чтобы выяснить, чьё единоборство сильнее. Най Кхан сражался с десятью бирманскими мастерами без перерыва и выиграл все десять поединков. Победителя освободили и отпустили домой, куда он вернулся настоящим героем. С тех пор ежегодно 17 марта в Таиланде отмечается «боксёрская ночь»: по всей стране проводятся бои в честь легендарного воина. Своё распространение по Европе тайский бокс получил во время Первой мировой войны, вооружённые тайцы произвели большое впечатление на союзниковевропейцев своей физической подготовкой и превосходными навыками рукопашного боя.

Изменение  правил

В первой половине ХХ столетия «муайтай» стал развиваться как вид спорта. В Бангкоке придумали даже специальный центр изучения тайского бокса. Тогда были приняты изменённые правила. «Муайтай» и сейчас считается одним из самых жёстких боевых искусств, а в те времена смерть или тяжелые увечья бойца во время поединка были обычным делом.

– Время поединка ограничивалось пятью раундами по три минуты с минутными перерывами, – рассказывает Александр Суриков. – Вместо традиционных кожаных ремней, которыми бойцы бинтовали руки, ввели боксёрские перчатки. Защита ног не предусматривалась, но правилами разрешалось бинтовать голень и подъём стопы. Были введены семь весовых категорий.

В 1984м была создана Международная любительская федерация тайского бокса. На сегодняшний день в неё входят региональные организации более 70 стран.

– Если говорить о технике, она позволяет вести бой на дальней, средней и ближней дистанции, – продолжает Александр. – Самые опасные бойцы – на средней и ближней дистанциях. «Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу» – один из основных принципов тайского бокса. Именно в ближнем бою колени и локти представляют наибольшую опасность для противника. Локтем можно легко порвать лицо соперника.

Большое внимание в тайском боксе уделяется также «набивке» корпуса, растяжке, развитию выносливости. Техника рук в «муайтай» напоминает технику европейского бокса, но всё же имеет отличия.

– В бою ты сам регулируешь силы, чтобы продержаться все три раунда, – говорит Александр. – В любительском поединке используют шлем и перчатки на руки, а вот в профессиональном – драться приходится без защитного снаряжения. Если продолжать разговор об основных приёмах, то можно назвать ещё «мидл кик» – удары выше пояса и ниже головы. Чтобы нанести удар правильно, нужно иметь хорошую растяжку.

Униформа боксёра проста – шорты, желательно привезённые из Таиланда, можно надеть ритуальную повязку на голову, хотя всё равно на время боя её отдают тренеру. Ну и неотъемлемый атрибут – боксёрские перчатки.

Первое  поражение

– Я стал заниматься этим спортом три года назад, – вспоминает спортсмен. – Хотел сначала пойти на бокс, но узнал, что есть возможность овладеть тайским боксом. Мне он показался более разнообразным и многогранным, я сделал свой выбор в его пользу. Со своим учителем Эдуардом Мухамедшиным стал заниматься на улице, тогда не было даже своего помещения для тренировок. Мухамедшин только что вернулся из США, где жил восемь лет, и, кстати говоря, стал чемпионом калифорнийского берега, занимал почетные места.

Первые впечатления после тренировки были не самые сладкие. Многие упражнения новоявленному боксеру не давались, к примеру, прыжки на скакалке. Зато Александр преуспел в отжиманиях, да и подтягивался тоже неплохо.

– Трудно было работать ногами, нужна была хорошая растяжка, а у меня пока её не было, – делится впечатлениями Суриков. – Помню, тренировка была жёсткая, мастер показывал такие комбинации, которые я впервые видел. Но это закалило дух, захотелось совершенствоваться, я твёрдо решил: буду заниматься дальше.

А потом наступили холода, ребята совместными усилиями арендовали зал. В помещении установили ринг, повесили груши, приобрели всё необходимое снаряжение и экипировку.

– Изначально нас было шесть человек, затем стало больше. Так постепенно образовался спортивный клуб «Скала», который вошёл в Сахалинскую федерацию тайского бокса. Помню и свой первый бой, когда участвовал в областных любительских соревнованиях. Пришло много людей – и спортсмены, и зрители. Ощущения перед выходом были странные, как только перелез через канат, забыл всё и не знал, что делать. Свой первый удар пропустил, сильно закружилась голова. Но именно с него всё началось, первое поражение помогло собраться. Второй бой был спустя четыре месяца – здесь отыгрался, а дальше были только победы. На ринге чувствуешь себя более собранно и уверенно, преодолевая волнение, хитришь с соперником. Ко второму бою заранее продумывал комбинации. Вообще, начало поединка, – продолжает Александр, – это разведка, не нужно сильно тратить силы на удары, нужно изучить соперника, его слабые и сильные стороны.  Нельзя на ринге показывать боль – это самая главная хитрость. Наша федерация существует уже три года – в общем, как и сам клуб. Всё это произошло благодаря Эдуарду Мухамедшину, его желанию усилить этот вид спорта. Мы прошли все преграды и теперь успешно развиваемся. Сегодня у меня даже есть возможность тренировать молодых спортсменов, за три года упорных занятий я овладел основными техниками, знаю, как вести себя на ринге, но всё равно каждый день совершенствуюсь вместе с ребятами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram