Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(563) от 1.06.17 13+

Выставочный турнир перед чемпионатом мира

, 08:06

Бывший капитан сборной России Александр МОСТОВОЙ поделился ожиданиями от выступления команды Станислава Черчесова на домашнем Кубке Конфедераций. Напомним, матчи «турнира чемпионов» пройдут с 17 июня по 2 июля в четырёх российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Вернуть Игнашевича и Березуцких?

– У вас есть вопросы к Черчесову по составу на Кубок Конфедераций?

– Вопрос только один: почему нет Шатова. Если у парня действительно травма, тогда всё понятно. Другое дело, что в апрельской игре со «Спартаком» он выдал отличный тайм и был одним из лучших.

– Кто лидер в этой сборной?

– На данный момент я не вижу того, кто выделялся бы на фоне остальных.

– А как же лучший игрок сезона Глушаков?

– Некоторые сборники неплохо проявили себя в играх за свои клубы, но это вовсе не значит, что они на том же уровне способны сыграть в национальной команде. Не будем забывать, что в клубах играют хорошие легионеры, которые зачастую тянут наших за собой. А когда парни приезжают в сборную, мы сразу видим их уровень. Другие сочетания, другой футбол.

– Шесть спартаковцев в заявке на Кубок Конфедераций – это хорошо?

– В своё время в сборной страны играли сразу 10–12 человек из киевского «Динамо». Вот это было хорошо, потому что команда и в чемпионате, и в Европе гремела. А тут пока непонятно, чего ожидать. Мы ни разу не видели, чтобы в сборной одновременно все шестеро вызванных спартаковцев играли.

– Какое сочетание центральных защитников кажется вам оптимальным?

– У меня нет ответа. Я в последних турах внимательно смотрел матчи ЦСКА. И если три-четыре года назад я говорил, что Игнашевич и Березуцкие могут играть в нашем чемпионате до 40 лет, то теперь я изменил мнение: они и до 45 могут спокойно играть. В какой-то игре Серёга Игнашевич сделал всего один рывок за 90 минут! Нападающие даже не идут в обводку, как так?! Когда наши защитники выходят на поле в Лиге чемпионов или в матчах сборной, совсем другой уровень соперников. Нападающие несутся на них, и всё сразу вскрывается… Но даже сейчас Игнашевич и Березуцкие пригодились бы сборной.

Криштиану Роналду – не робот

– Это нормально, когда сборная готовится к домашнему турниру в Австрии?

– Немного странно, конечно. Вроде играем у себя дома, и погода сейчас позволяет тренироваться на наших полях. На той же базе в Новогорске можно подготовиться ничуть не хуже, чем в Австрии. К тому же там всё родное. Но раз главный тренер решил готовиться за границей, никто с ним спорить не будет. Он сказал: «В Австрии удобнее» – ему организовали сбор. Конечно, есть и свои преимущества: вокруг команды будет меньше журналистов, можно спокойнее готовиться. Главное, чтобы был результат. А результата уже давно нет.

– Какой результат на Кубке Конфедераций вас устроит?

– Если уж на этом турнире не выйдем из группы, то где же тогда, ёлки-палки? Приедут семь команд, и пять из них непонятно в каком состоянии.

– Что непонятного?

– Скажем, Криштиану Роналду провёл за сезон под 60 игр, толком не передохнул. Он ведь не робот. Мне смешно, когда наши игроки говорят, что они устали. Да вы три месяца зимой отдыхали! А потом сыграли 10 матчей, и всё – сезон завершился. Причём играли совершенно на других скоростях, чем в том же чемпионате Испании. Так что у игроков сборной России однозначно должно быть преимущество в физической готовности.

– Артём Дзюба считает, что команде по силам выиграть турнир.

– Почему нет? Четыре игры сыграл – и ты в финале. Вообще я не придаю большого значения этому Кубку. Даже если выиграем турнир, не стоит обманывать себя. Надо понимать, что это всего лишь этап подготовки к чемпионату мира. Немцы вот везут экспериментальный состав, тем самым подчёркивая статус Кубка Конфедераций. Сыграли – и забыли.

– То есть если команда провалится, нет смысла поднимать вопрос о смене тренера?

– А какой смысл прыгать туда-сюда? Все ведь понимают, что главный турнир только через год. И даже если не слишком удачно выступим на Кубке Конфедераций, ничего страшного. Это всего лишь выставочный турнир, призванный показать, готова ли страна принять чемпионат мира. Но Новую Зеландию надо обыгрывать в любом состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram