Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(562) от 24.05.17 13+

«Спартак» – главный фаворит следующего сезона

, 08:44

Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Сергей ЮРАН подводит итоги завершившегося сезона – и одним глазком заглядывает в сезон будущий.

Бердыев вернётся в «Рубин»?

– РФС признал Глушакова лучшим игроком сезона. Справедливо?

– Абсолютно. Он проявил себя как настоящий капитан, который ведёт команду за собой. При Аленичеве такого лидера как раз таки и не хватало. Глушаков им стал. Сколько решающих голов забил!

– Лучшим тренером назван Каррера.

– Каррера, безусловно, молодец. Человек сумел объединить команду. Так мотивировал игроков, что они убивались на поле. Мне смешно, когда говорят о пресловутом «багаже Аленичева». Зимнюю предсезонку проводил Каррера, а на багаже Аленичева команда провалилась бы. И всё же помимо тренера «Спартака» я бы отметил Бердыева. Несмотря на короткую скамейку и все эти проблемы с финансами, «Ростов» провёл отличный евросезон и до последнего бился за четвёртое место в чемпионате. Это уровень, надо отдать Бердыеву должное.

– Как «Ростов» умудрился упустить четвёртое место? Ведь достаточно было сыграть вничью с «Оренбургом».

– Так «Оренбург» решал свои задачи, они от вылета спасались. А футболисты «Ростова» элементарно недонастроились. Летели в Оренбург и думали про себя: «Уж этим-то мы точно не проиграем». А когда всё пошло не по их сценарию, вернуться в игру уже не сумели. Это всегда очень опасная ситуация, когда ты понимаешь, что тебя устраивает ничья.

– Поговаривают, что теперь Бердыев уйдёт в «Рубин». Мол, без еврокубков нет мотивации.

– Я не исключаю такой вариант. Тут многое зависит от позиции ростовских руководителей. Какие задачи они ставят на следующий сезон? Если хотят результатов, готовы ли они финансировать клуб в необходимой мере? Руководить клубом – это не колесо в машине поменять.

– «Краснодар» своей игрой в этом году, по-вашему, заслужил место в еврокубках?

– Можно только порадоваться за клуб. Заскочили в последний вагон. Пролететь мимо еврокубков с таким стадионом и академией – это был бы крах. Я обратил внимание на то, что сразу после зимней паузы команда просто летала по полю, а ближе к концу чемпионата совсем сдулась. И мне кажется, это случилось потому, что тренерский штаб форсировал подготовку к сезону из-за участия в Лиге Европы.

«Зенит» и Луческу – что дальше?

– Какой результат должен показать в Лиге чемпионов «Спартак», чтобы вы сказали: «За эту команду не стыдно»?

– По меньшей мере нужно выходить из группы. И стараться бороться в плей-офф. Мне кажется, руководство клуба достаточно амбициозно и просто лишь участие в турнире их не устроит. Но летом необходимо подписывать новых игроков.

– На какую позицию?

– В линии атаки всё более-менее прилично, да и в средней линии качественные исполнители. А вот центральные защитники точно не помешают. Нынешние игроки обороны не совсем соответствуют уровню Лиги чемпионов.

– Кто главный фаворит чемпионата на следующий сезон?

– Если «Спартаку» удастся удержать нынешний состав и при этом точечно усилиться, тогда, конечно, команда Карреры. У ЦСКА, несмотря ни на что, имеются проблемы с составом. А в «Зените», судя по концовке сезона, вообще полный раздрай.

– Не пора ли питерцам расставаться с Луческу?

– Это уж точно не мне решать. Но команда очень сильно разочаровала. Ни желания, ни самоотдачи, ничего. Что это вообще было? Недопонимание между тренером и игроками? Зачем Луческу постоянно ищет оправдания? Его слова о том, что Мутко дал знак судьям после игры со «Спартаком», – вообще полный бред. Видится какая-то беспомощность.

– Зенитовцы Шатов и Кокорин не попали даже в расширенный состав сборной России на Кубок конфедераций. Как так?

– Мне жаль, что карьера Кокорина складывается таким образом. Он обладает фантастическими данными – скорость, дриблинг. Но создаётся ощущение, что с каждым годом всё больше деградирует. Они же друзья со Смоловым, пусть обратится к товарищу за советом и спросит, как тому удалось вернуться в футбол.Человек не побоялся пойти по арендам, начал регулярно забивать.Кокорину необходимо взяться за голову, иначе всё для него закончится слишком быстро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram