Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(562) от 24.05.17 13+

Взяли бронзу, но думали о золоте

, 08:42

Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК в беседе с корреспондентом «Аргументов недели» подвёл итоги чемпионата мира, на котором его команда завоевала бронзу.

- Что же со сборной России произошло в матче с финнами за бронзу? Команда пропустила три шайбы подряд, и нам показалось, повторится провал, как в полуфинале с Канадой.

– У нас было такое же чувство, что преимущество уходит. Но мы успокоили ребят. А потом Никита Кучеров забил очень важный гол, и это сняло всю напряжённость.

Вообще такая нестабильная игра в третьих периодах – что с Канадой, что с Финляндией, связана с тем, что у нас очень много новичков. На таком серьёзном турнире возможны перепады. Но ребята получили опыт и теперь будут чувствовать себя гораздо увереннее.

– У вас Антон Белов получил травму в конце матча.

– Да, он повредил заднюю поверхность бедра. В раздевалке даже встать не мог, поэтому не пошёл на награждение… Нет, нисколько не жалею, что назначил его капитаном после того, как Сергей Мозякин получил травму и уехал в Москву. Вы же не присутствуете в раздевалке, в гостинице, на собраниях. Белов полностью соответствует этому статусу. А его ошибки на льду, если вы об этом, – тут мы сами разберёмся.

– Вы довольны тем, что на турнире в сборной России было 11 дебютантов и они смогли сыграть очень здорово? В сумме набрали 60 (25+35) очков в 10 матчах.

– Это всё неплохо. Но, к сожалению, полуфинал с Канадой стоит особняком. Мы будем долго о нём помнить… В одном моменте шайба от Плотникова отскочила к канадцу. Это стечение обстоятельств. Перед этим Ткачёва накрыли – да, правда.

Были ошибки, никто не спорит. Но в целом у нас была очень хорошая молодая команда. Я давно такой не видел. У неё большое будущее.

– Владислав Гавриков стал одним из самых полезных игроков турнира. У него, как и у Богдана Киселевича, «+9». Лучше только у Уильяма Нюландера (+11) из Швеции.

– Я нисколько не сомневался, когда брал в сборную этих ребят. К сожалению, Гавриков получил травму в полуфинале с Канадой. Повреждение боковой связки колена. Он выбыл на шесть недель.

– Второй год подряд сборная России берёт бронзу. Тенденция?

– Я не скажу, что это какая-то привычка. Давайте посмотрим иначе. Четвёртый год подряд мы берём медали на чемпионатах мира. Это очень хороший результат. Хотя мы стремились к большему. Нужно было золото.

– Александр Овечкин тоже не смог сыграть из-за травмы. Он бы смог усилить состав?

– Даже не сомневаюсь. Кстати, Саша меня первым поздравил после бронзового матча. Прислал сообщение на телефон. Хотите покажу? А я ему привет передал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram