Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(555) от 6.04.17

Россия – в тройке. Жди нас, Южная Корея

, 08:49

Конечно, ещё надо посмотреть, чем завершится чемпионат мира по хоккею. Но по итогам этого зимнего сезона Россия вполне может рассчитывать на место в тройке в Пхёнчхане. Итак, где наши медали?

Спортсмены из разных видов приезжали в Пхёнчхан на предолимпийские этапы Кубка мира. И смогли завоевать шесть золотых медалей. В сумме, если прикинуть, у нас 15 (6+4+5) наград. Выше только Германия (9+7+6=22) и Голландия (8+5+5=18).

Главный прорыв мы совершили в лыжных гонках (3+0+2), где гениально выступал Сергей Устюгов. Вот он, новый лидер на мировой арене. Доминатор. Такой же герой своего вида, как Евгения Медведева в фигурном катании. Ещё отметим Петра Седова, добившегося победы в скиатлоне.

В биатлоне у нас одно серебро, которое завоевал Антон Шипулин в пасьюте. Но здесь надежды мало, потому что конкуренция на Олимпиаде будет гораздо выше. Может, мужчины какую-нибудь медальку и зацепят, а вот женщины привычно провалились.

Санный спорт – спасибо Татьяне Ивановой за золото в соревнованиях женщин. Но в целом тут есть куда расти, тем более вся мужская сборная России срезалась.

Бобслей – Алексей Касьянов сумел взять золото в четвёрках. Но при этом провалил выступление в двойках. В общем притирка к трассе прошла не очень хорошо, но в целом золото есть золото.

Скелетон – олимпийского чемпиона Александра Третьякова отстраняли по подозрению в допинге, и это испортило ему весь сезон. Зато выстрелила Елена Никитина, сумевшая выиграть серебро.

Сноуборд – Алёна Заварзина смогла одержать победу в параллельном слаломе-гиганте, причём сделала это второй раз подряд. Стабильность – признак мастерства.

Конькобежный спорт – серебро и две бронзы. Как всегда, хорош Денис Юсков, также отметим Руслана Мурашова и женскую тройку в пасьюте. И очень жаль, что под допинговые разборки попал наш лидер Павел Кулижников, который пропустил сезон из-за проблем со здоровьем и психологического срыва. Будем верить, что к Пхёнчхану он приведёт себя в порядок. Нам нужен боец Кулижников.

Шорт-трек – серебро и бронза Семёна Елистратова. Это всё, чем мы можем похвастаться. Жаль, что Виктор Ан остался без медалей на родине. Но главное, чтобы он их взял через год – в Пхёнчхане.

Даже хоккеисты сборной России умудрились провести матчи в Южной Корее, о чём у нас был репортаж. Конечно, по двум победам над местными хоккеистами никаких выводов делать не стоит. Но главное, что мы смогли оценить местный стадион на 10 тысяч зрителей. Конечно, это не потрясает воображение. Всё скромненько, но со вкусом. Ничего лишнего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram