Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Прощай, интрига?

, 08:46

«Спартак» уходит в отрыв, Артём Дзюба снова жалуется на судью, а «Ростов» готовится к решающей битве на легендарном «Олд Траффорд».

Шансы на титул – 80% 

Спартаковские болельщики ликуют. «Зенит» снова споткнулся, проиграв в Перми, и теперь преимущество красно-белых над преследователями – уже восемь очков. Прощай, интрига?

– Восемь очков за 11 матчей до финиша – внушительный отрыв, но я бы не говорил о том, что интрига в чемпионате умерла окончательно, – делится мнением эксперт Александр Бубнов. – «Спартаку» предстоит сыграть с ЦСКА, «Зенитом», «Ростовом», «Амкаром» в Перми, с «Локомотивом». Не самый простой график. У того же ЦСКА календарь значительно легче.

– Считаете, ЦСКА теперь главный соперник «Спартака» в борьбе за золото?

– По всей видимости, именно так и есть. Но если спартаковцы не проиграют в очных матчах с ЦСКА и «Зенитом», то титул точно никуда не денется. На сегодняшний момент оцениваю шансы команды Карреры на чемпионство в 80%.

– Если уж даже такой сырой «Спартак» не теряет очки, что произойдёт, когда команда наберёт оптимальную форму?

– Сейчас «Спартак» не показывает какой-то феерический футбол, но чемпионом становится тот, кто побеждает, – рассуждает бывший капитан сборной России Роман Широков. – Не имеет значения, как именно одержаны победы и с каким счётом. Никто не вспомнит об этом, когда в конце сезона все будут отмечать чемпионство.

– Матч с «Анжи» не слишком впечатлил, да?

– На самом деле во второй части матча «Спартак» смотрелся очень даже убедительно. Давили соперника до тех пор, пока тот не дал слабину – защитники не уследили за Самедовым. У этого «Спартака» определённо есть характер победителя.

– А вот «Зенит», похоже, его потерял.

– Вообще у «Зенита» было достаточно моментов в игре с «Амкаром», просто надо было их реализовывать.

– Артём Дзюба считает, что это судья убил питерскую команду. Согласны?

– Безусловно, из-за действий судьи «Зенит» недополучил в каких-то моментах. Но в ключевом для чемпионской гонки матче нужно было показывать совсем другой футбол.

Творить историю с «Ростовом»

Этой зимой Кристиан Нобоа был очень близок к переходу в «Зенит», но не срослось – не договорились по финансам. В итоге эквадорец решил остаться в «Ростове», чтобы, как он сам выражается, «творить историю». И, надо признать, история получилась недурная. Что ни соперник в еврокубках, то знаменитость. Каждый – многократный чемпион своей страны. И всем из них команда Курбана Бердыева попортила крови.

Могучий «Манчестер Юнайтед» – и тот настрадался в Ростове-на-Дону. Даже при том что Жозе Моуринью выпустил практически сильнейший состав: тут вам и Ибрагимович, и Мхитарян, и стомиллионный Погба.Все они после финального свистка не скрывали удовлетворения от итоговых 1:1 – по игре «Ростов» вполне мог рассчитывать и на победу.

– Очень важно, что «МЮ» сыграл по-настоящему, в полную силу, – считает телекомментатор Георгий Черданцев. – Тем приятнее добиться такого результата. Очевидно, Моуринью очень серьёзно относится к Лиге Европы. Даже тактическую схему специально под «Ростов» поменял, вы представляете?! Сыграл в три центральных защитника. Это говорит о том, что команда Бердыева сделала себе репутацию в Лиге чемпионов и заслужила уважение даже со стороны такого мастодонта, как Моуринью. Жаль, что ростовчане не сумели забить второй мяч. В таком случае шансы на выход в четвертьфинал были бы весьма высокими.

– А сейчас какие?

– В Манчестере не сыграют Калачёв, Гацкан, Гранат – это серьёзная потеря. Если бы «Ростов» выиграл дома 2:1, можно было бы встать на «Олд Траффорд» в своей штрафной и раскидывать мячи по аутам. Теперь же на нулевую ничью нельзя рассчитывать, необходимо самим забивать.

Бухаров – как Пеле 

– Эксперт Бубнов считает, что Бухаров забил «МЮ» в стиле Пеле. В ответном матче вся надежда на этого форварда?

– Почему бы нет? – говорит Черданцев. – После такого гола в Англии наверняка обратили внимание на Александра. Мощный, статный парень, такие подходят под британский стиль. Не удивлюсь, если вскоре какой-нибудь английский клуб сделает «Ростову» предложение по Бухарову.

Об интересе английских клубов к Бухарову пока ничего не известно, а вот тренер сборной Станислав Черчесов уже обратил внимание на впечатляющую форму форварда и пригласил того на товарищеские матчи с Кот-д’Ивуаром и Бельгией. Между прочим, этот вызов в национальную команду стал для Бухарова первым за последние шесть лет!

Всего Черчесов пригласил на сбор четырёх футболистов «Ростова» – ровно столько же в списке представителей «Краснодара», другого российского участника Лиги Европы. Для того чтобы пройти в четвертьфинал турнира, в четверг «быкам» необходимо побеждать дома «Сельту». В первом матче команда Игоря Шалимова получила крайне обидные 1:2.

– Вроде бы хороший результат для «Краснодара», забит гол на чужом поле, – рассуждает известный эксперт Евгений Ловчев. – Но у команды, очевидно, нет уверенности в себе. То они проигрывают в Кубке, ведя по ходу игры 3:0, то пропускают на последней минуте от «Сельты». Почему нет концентрации? Почему не дожали соперника во втором тайме, когда испанцы подустали? Шансы пройти дальше неплохие, но нужно работать над психологией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram