Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 4(546) от 2.02.17

Сахалин готовится принять олимпийскую сборную страны

, 00:01

02.02.2017 00:00:22

 Напомним, в минувшем октябре представители международного комитета «Детей Азии» прибыли в наш регион, чтобы осмотреть готовые и строящиеся спортивные объекты, оценить возможности в части проведения на территории Сахалина первых международных зимних игр. Это единственный проект в России, который проводится под патронатом международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Накануне

Повторим, этой и следующей зимой российские олимпийцы проведут на острове итоговые сборы перед стартом игр 2018 года в Республике Корея. После чего регион рассчитывает принять детскую Олимпиаду, как ещё называют международные спортивные соревнования «Дети Азии». Заявку Сахалинской области поддержал заместитель председателя правительства России по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.

Между тем подготовка к предстоящим событиям вступила в области в финальную фазу. Прежде всего, предстоит увеличить общую протяженность трасс с 30 до 50 километров на главном объекте зимних видов спорта юга Сахалина – СТК «Горный воздух». В 2017 году новые зоны катания здесь появятся на горе Красной, высотой около 800 метров, она по соседству с уже обустроенной горой Большевик. Сейчас завершается проектирование.

Красная получит две канатные дороги протяженностью 2200 метров («Север») и 1900 метров («Юг») – они уже на стадии заключения контракта, а также систему оснежения склонов. На горе Большевик увеличат количество снежных ружей и снегогенераторов. У подножия вырастет горная деревня – комплекс из 20 домиковшале, каждый площадью от 130 до 200 квадратных метров. Одновременно комфортно разместятся здесь до 170 человек.

Ещё одна подобная деревня расположится в районе базы «Динамо». Первая очередь её будет включать 22 жилых здания быстровозводимой конструкции из клееного бруса на бетонном фундаменте. 

– С  передачей земельного участка в областную собственность и подготовки проектносметной документации, ориентировочно с первого июня планируем развернуть строительные работы, – рассказал  министр спорта и молодёжной политики региона Антон Зайцев.

Он сообщил и о планах по возведению на средней площадке «Горного воздуха» современной входной группы, организации нового пункта проката горнолыжного инвентаря. В течение предстоящих лет здесь вырастет и компактная вместительная шестиэтажная гостиница.

Спортивный  прорыв

К 2018 году в областном центре и его окрестностях также появятся две новые ледовые арены и спортивный центр для летающих лыжников. Более чем на семь километров увеличится общая протяженность трасс на лыжном комплексе. На горе Парковой модернизируют канатный подъёмник и усовершенствуют трассу для слоупстайла.

Этой осенью должны быть введены объекты первой очереди биатлонного комплекса: освещаемые лыжные и лыжнобиатлонные трассы, стадион и стрельбище на 30 установок с мишенями.

Стройка развернулась неподалёку от ДС «Кристалл». Правда, несмотря на оживлённую деятельность на площадке, компанияподрядчик допустила отставание от первоначального графика. По итогам прошлого года, работы, начавшиеся в июне, выполнены всего на треть. Сейчас на площадку завозится недостающий скальник, залиты фундаменты под будущее стрельбище, подготовлены основания для установки опор искусственного освещения лыжных и биатлонных трасс.

Темпы работ недостаточные, констатировали в правительстве области. За февраль на площадке необходимо нарастить число людей и техники. Если работы не будут организованы должным образом, поставят вопрос о замене подрядчика.

– В конце января начинаем монтировать опоры под освещение, постепенно график будем навёрстывать, задачу выполним, – пообещал представитель компанииподрядчика.

По итогам проверки руководителям профильных министерств и ведомств области поручено подготовить планы конкретных действий, позволяющие в назначенные сроки ввести в работу все спортсооружения.    

Все эти вопросы – комплексные и достаточно сложные, потребуется применение новых инженерных решений, скажем, для того, чтобы переместить в землю небезопасные воздушные линии электропередачи вблизи горнолыжных трасс, найти источники воды для системы оснежения склонов, обеспечить площадки необходимой инженерной инфраструктурой: системами водоснабжения и водоотведения, электричеством. При этом обязательное условие – должны соблюдаться все экологические требования. Браться за эту работу необходимо уже зимой: определяться в объёмах строительства, формировать графики, готовить проектносметную документацию. Проверки власти обещают проводить регулярно, чтобы гарантированно ввести объекты в работу к декабрю этого года. Новая спортивная инфраструктура должна в равной степени использоваться как спортсменамипрофессионалами, так и любителями – местными жителями и туристами. 

Плюс Азия

Сейчас Сахалин конкурирует за право проведения первых зимних игр «Дети Азии» с Якутией, Хабаровским и Красноярским краями. При этом заявка островной области по совокупности преимуществ выглядит наиболее приемлемой. Так считает Виталий Мутко. Вывод зампред правительства страны сделал после анализа природноклиматических и географических условий Сахалина. И с учётом имеющейся на юге острова развитой спортивной инфраструктуры.

К приезду олимпийцев в ЮжноСахалинске завершают работы по формированию центра зимних видов спорта. Во многом благодаря его объектам, расположенным в городской черте, в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и гостиниц, остров получил хорошие  конкурентные преимущества перед другими регионами. 

Основа центра, понятно, жемчужина острова – СТК «Горный воздух», где ежегодно проводятся соревнования международного и всероссийского уровней. Помимо прочего, на примыкающем комплексе трамплинов, у подножия сооружений для летающих лыжников, появится спортивный центр с многофункциональным залом, помещениями для хранения и подготовки инвентаря.

В 2017 году Сахалин получит и собственный биатлонный центр. На его территории можно будет проводить соревнования в дисциплинах: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Появятся освещённые трассы длиной до четырёх километров, стрельбище на 30 установок с мишенями. И гостевой дом на 70 номеров. Развивать планируется и специализированный сноубордпарк на горе Парковой ЮжноСахалинска. В этом году здесь модернизируют канатный подъёмник и усовершенствуют трассу для слоупстайла.

К началу 2018 года в окрестностях областного центра будет четыре крытых ледовых арены. К двум имеющимся, добавятся корт с искусственным льдом у «Кристалла» и арена, которую сегодня возводят на средства частного бизнеса, на территории спортивного центра «Восток». За счёт внебюджетных инвестиций здесь также создают и другую инфраструктуру для занятий различными видами спорта, медицинского обслуживания, полноценного питания и проживания 250 спортсменов.

«Дети Азии» – несомненно, масштабный проект. В руководстве региона уверены, что он способен придать мощный импульс развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни как в островной области, так и на территории всего Дальневосточного округа. У Сахалина в ближайшей перспективе есть все возможности для проведения состязаний международного уровня по таким дисциплинам, как биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, хоккей и шорттрек. Поэтому и рассчитываем получить право на то, чтобы принять эти престижные соревнования.

– С удовлетворением хочу отметить, что федеральные власти приняли аргументы и доводы области о готовности провести на высоком организационном уровне международные игры, – отметил член Совета Федерации от островной области Дмитрий Мезенцев. – Островному региону в организации соревнований обещана поддержка из федерального бюджета.

В ходе зимних игр будут проводиться соревнования по фигурному катанию, хоккею, шорттреку, горнолыжному спорту, сноуборду, биатлону и лыжным гонкам. Что само по себе привнесёт новые позитивные ноты в островную жизнь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram