Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4(546) от 2.02.17

Бросить своих или идти по лезвию ножа?

, 09:13

Мы уже отвыкли от того, что сборная России может так лихо побеждать в биатлоне. Но на чемпионате Европы в польском Душники-Здруе наша страна завоевала 13 медалей, включая 6 золотых. Чем можно объяснить этот всплеск?

Да тем, что в турнире приняли участие резервисты – второй состав. Основные силы не приехали в Польшу, а готовятся к чемпионату мира, который пройдёт в начале февраля.

С другой стороны, за Россию выступали обладатели олимпийских медалей – Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Светлана Слепцова. То есть было на кого посмотреть.

Россия выиграла 6 золотых медалей в восьми видах программы. Чемпионами стали Ирина Старых, Александр Логинов, наши эстафеты. Только в спринте награды ушли в Болгарию и на Украину.

Какой главный вывод мы можем сделать? Конечно, Логинова и Старых нужно привлекать к основному составу на чемпионат мира. Закавыка в том, что эти спортсмены имеют плохую допинговую историю. Ирина Старых отбывала трёхлетнее наказание с 2013 по 2016 год. Александр Логинов попадался на рекомбинантном эритропоэтине и не выступал два года, а результаты его были аннулированы. Он вернулся только сейчас, вот-вот.

С одной стороны – эти спортсмены сейчас выступают сильно. И понятно, что в Польше их проверяли каждый день, ни одна победа не обходилась без пробы. И что? Никто не пойман, то есть Логинов и Старых – чистые. При этом побеждают.

С другой стороны, вся сборная России ходит по лезвию ножа, потому что против нас начато расследование и страна может получить бессрочную дисквалификацию в биатлоне за допинг. Дело Макларена, химик Родченков – ноги растут оттуда.

В такой обстановке пригласить Логинова и Старых – значит бросить вызов мировой общественности. И вызвать огонь на себя. Вы же помните, какая вакханалия творилась вокруг Юлии Ефимовой на Олимпиаде в Рио. Пловчиха тоже с плохой допинг-историей завоевала две серебряные медали в Бразилии, но попала под страшную обструкцию со стороны зарубежных корреспондентов. Да и сами спортсменки из США и других стран от Ефимовой отворачивались.

Но эта история стала главной на Олимпиаде в Рио – о том, как идти против толпы и общественного мнения, которое далеко не всегда право. Как доказывать своё «я» и восстанавливать репутацию. Как не сдавать своих – отказаться от Ефимовой было очень легко, но Юля через суды добилась права выступать на главном турнире четырёхлетия.

Испугаться резкого окрика или поставить на своих? Кажется, выбор очевиден – Логинов и Старых после такого успеха в Польше должны выступать на чемпионате мира.

Идти вперёд и не бояться!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram