Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(545) от 26.01.17

С информаторами у нас проблем нет

, 09:04

Сразу с двух сторон ударили по России излюбленным приёмом – сняли фильм о том, как наши спортсмены сидят на допинге. Григорий Родченков выступил с кино в США, а Хайо Зеппельт снял новую серию в Германии.

Со стороны иностранцев это не только попытка унизить Россию и победить в политических играх. Это обычный бизнес. Тема-то горячая, под неё дают гранты, рейтинг зашкаливает. А значит, куй железо, пока горячо.

20 января на фестивале независимого кино Sundance Film Festival в Солт-Лейк-Сити американский режиссёр Брайан Фогель выступил с документальным фильмом «Икар». Аннотация там такая: «Случайная встреча с российским учёным превращает личный эксперимент режиссёра в геополитический триллер, вместивший в себя грязную мочу, необъяснимую смерть и олимпийское золото».

Этот Фогель – можно сказать, продюсер Григория Родченкова. Он подружился с ним несколько лет назад. Перетащил в США. Организовал знаменитое интервью для New York Times. И конечно, сделал консультантом и главным героем «Икара». То есть теперь Родченков – ещё и телезвезда. И чем чудовищнее его ложь, тем охотнее в неё поверят.

Фильм, кстати, на фестивале провалился. Критики отнеслись к нему холодно. Тем более это «пиление опилок». Ничего нового мы не услышали, а знакомое враньё обратили в художественную форму. Родченкову осталось написать книгу, чтобы срубить на ней бабки. А в остальном его ресурс исчерпан – ничего нового он не скажет, никакого интереса больше не вызовет.

Неугомонный немец Хайо Зеппельт, сделавший себе имя громкими фильмами-расследованиями на телеканале ARD о допинге в российском спорте, останавливаться на этом не желает. Нужно и дальше стричь купоны!

Его первый фильм зажёг звезду супругов Степановых и дал ход официальным расследованиям ВАДА в отношении России. Это он скатал снежок, который покатился с горы и превратился в лавину, которая сносит всё на своём пути.

Теперь Зеппельт нашёл нового информатора – Андрея Дмитриева, бегуна на 1500 м – и выпустил 22 января новый фильм с его участием. Вице-премьер правительства РФ по спорту Виталий Мутко с кривой усмешкой отреагировал на новое творение немца: «Не смотрел и не собираюсь. Пусть снимет хоть 50 серий, флаг ему в руки. Проблем с информаторами нет. Вообще всегда удивлял его интерес к российскому спорту. Как будто в Германии больше нет забот. А ведь кто-то вкладывает деньги в это кино… Пусть лучше посмотрит на статистику своих немецких спортсменов».

Ну вот вышел фильм, бегун Дмитриев заявил, что отстранённые из-за допинга тренеры продолжают работать со спортсменами. О боже, какой ужас. Почему, интересно, информаторы не идут в следственные органы, а играют на публику? И сколько им платят за такие данные? Супруги Степановы, как известно, получили 30 тыс. долларов. Андрей Дмитриев говорит, что ни копейки от Зеппельта не получил. Поступил так, как подсказала совесть. Проблем у России снова возникло выше крыши. Но в целом рейтинг таких творений падает и былого интереса не вызывает.

Тема избитая и всем уже надоела.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram