Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 2(544) от 19.01.16

Сахалинцев приглашают заняться ледолазанием

, 02:59

19.01.2017  00:57:09

С каждым годом количество желающих полюбоваться этими красотами только увеличивается.

Опасные склоны

Водопады формировались на протяжении нескольких столетий под воздействием воды на многовековые горные породы. Особенно прекрасны местные водопады зимой, когда русла рек и ручьёв, по которым стекают потоки воды, постепенно обрастают ледяными слоями. Сахалинские альпинисты и ледолазы отправляются в такие места каждый год, чтобы в очередной раз покорить новую высоту.

Но, пожалуй, самым излюбленным местом для таких восхождений является бухта Тихая, куда ежегодно съезжаются сотни туристов. Неудивительно, что именно здесь было решено организовать Ледовый фестиваль. Идея проведения праздника появилась у активистов клуба «Бумеранг» – создателей школы альпинизма на Сахалине. Клуб даже разработал специальную программу мероприятий.

– Ледолазание, как вид зимнего туризма, на Сахалине существует около 20 лет, – рассказывает специалист по работе с молодёжью клуба «Бумеранг» Ксения Рюмкина. – Во время одного из посещений бухты Тихой мы увидели сказочной красоты замёрзшие водопады и сразу подумали, что неплохо было бы здесь заняться ледолазанием. Но тогда сложно было найти специальное снаряжение, поэтому приходилось чтото заказывать, а чтото самостоятельно делать из подручных материалов. Так, потихоньку, это направление и стало развиваться. На протяжении последних десяти лет активно проводим тренировки в бухте Тихой, устраиваем соревнования, приглашаем гостей, чтобы популяризировать этот вид спорта. Хотим показать, что ледолазание доступно всем, им может заниматься каждый. А три года назад пришла идея организовать здесь Ледовый фестиваль. В программу праздника входят экскурсии на пик Смелый, катание на ледянках и различные конкурсы. Главное, здесь можно не только посмотреть, но и попробовать забраться на замёрзший водопад. Мы предоставляем для этого всё необходимое снаряжение, объясняем, как правильно пользоваться ледовым инструментом. В наши обязанности входит страховка, мы полностью отвечаем за безопасность людей.

Кошки и ледорубы

Многие, кто изначально отправлялся на ледовую экскурсию простыми наблюдателями, становились затем участниками. Очень сложно удержаться от соблазна попробовать свои силы и забраться на ледяную вершину.

– Перед восхождением для всех без исключения проводится инструктаж, – рассказывает специалист по работе с молодёжью клуба «Бумеранг» Ксения Павлова. – Рассказываем, как правильно надеть снаряжение, включающее в себя защитные элементы, каску, перчатки, страховочную вязку, которая надевается на пояс и страхует человека. Чтобы залезть наверх, используют ледорубы. На ногах – кошки, специальное приспособление с шипами, которое крепится на ботинки и позволяет цепляться за лёд. Для восхождения простая верёвка не подходит, необходимо использовать специальную, предназначенную для альпинизма, способную выдержать не только человека, но и вес в две с половиной тонны. Используем только качественное снаряжение.

Новички испытывают целый спектр эмоций. Изначально, конечно, присутствует страх, который сменяется восхищением сразу после прохождения дистанции, когда ты стоишь на вершине.

– Как только новички начинают спускаться, на их лицах сразу появляется улыбка, слышны восклицания: «Ура, я это сделал!» – продолжает рассказ Ксения Павлова. – Но бывает и другая реакция. Для того, чтобы спуститься, нужно полностью отцепиться от скалы и повиснуть на верёвке. Именно этот момент и вызывает наибольший страх, нередко люди просто не могут этого сделать. Конечно, есть страхующий человек, специальная система, которая его держит, но осознание того, что нужно комуто доверить свою жизнь, затрудняет спуск. Нам приходится вновь лезть наверх и успокаивать людей, помогая им спуститься. Сам водопад высотой метров 20, но последний участок очень сложный, поэтому забираемся только на 15 метров (примерно пятиэтажный дом. – Авт.). Чтобы пройти более длинные и сложные дистанции, предлагаем записаться в школу альпинизма и начать обучение.

Уроки мастера

На базе клуба «Бумеранг» работает школа альпинизма Дениса Урубко. В прошлом году рекордсмен СНГ по покорению горных вершин прибыл на Ледовый фестиваль. Теперь мастер помогает развиваться сахалинцам.

– Денис приезжает сюда, проводит тренировки, – рассказывает Ксения Рюмкина. – В прошлом году приезжал два раза, занятия проходили две недели. Более сильных спортсменов он старается продвинуть, направить куданибудь за пределы области, чтобы они развивались дальше. Многие уже побывали на Эльбрусе. Когда наши ребята возвращаются оттуда, уже более подготовленные, они и другим дают больше знаний.

В школу можно прийти с любой физической подготовкой, но следует помнить, что психологическая устойчивость не менее важна, чем физические характеристики. Все, кто достиг 18летнего возраста, могут записаться в школу альпинизма, занятия проходят каждый четверг с 19 часов. Есть занятия по физической подготовке (бег, отжимания, подтягивания), они проходят по вторникам. Работает и молодёжная группа для 12–18летних. У них занятия по скалолазанию проходят в специальном зале. Ребята изучают снаряжения, пробуют залезть на стену.

Заблаговременная подготовка

Занятия в клубе «Бумеранг» проходят бесплатно, всё снаряжение предоставляется. Также сотрудники клуба приглашают всех желающих принять участие в Ледовом фестивале.

– Обычно он проходит в начале марта, когда лёд на море стоит спокойно, сосульки намерзают так, как нужно, – поясняет Ксения Рюмкина. – В первом фестивале приняли участие 250 человек, для нас это было большой радостью. Получилось интересно, люди были довольны, писали прекрасные отзывы. На второй фестиваль ожидали то же количество, но было уже около 500 человек. Как правило, фестиваль проходит два дня. Первый день выделяем для школьников, назначаем им определённое время, они приезжают группами, с каждой занимаемся по два часа. Второй день работаем со всеми желающими. С погодой в прошлом году не оченьто и повезло, да и с парковкой были трудности, но это не помешало отлично провести время.

Готовимся к фестивалю заранее, на место проведения выезжаем за полтора месяца, чтобы успеть всё обустроить. Чтобы мероприятие прошло успешно, необходимо не менее 50 человек, поэтому принимаем помощь от всех неравнодушных. Перед фестивалем необходимо продумать множество мелочей: какие конкурсы проводить, куда организовать экскурсии, сколько приготовить горячего чая, чтобы всем хватило. Нюансов много, поэтому ждём всех, кто желает нам помочь, а от себя обещаем прекрасные виды на замерзшие ледопады и возможность почувствовать себя настоящим альпинистом.

Справка

Фестиваль проходит при поддержке областного министерства спорта и туризма, а также Центра молодёжных инициатив. Записаться на занятия или уточнить информацию о предстоящем мероприятии можно по телефону (4242) 287970.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram