Аргументы Недели → Спорт № 2(544) от 19.01.16

Виктор Ан, который открыл для России новый спорт

, 08:55

На чемпионате Европы в Турине, где проходила зимняя Олимпиада – 2006, сборная России по шорт-треку завоевала четыре медали – золото, два серебра, бронзу. И кто теперь скажет, что наши спортсмены не могут побеждать чистыми?

Тогда, в 2006 году, этот шорт-трек был для россиян в диковинку. Мы мечтали об одном золоте, когда победили Канаду в хоккейном четвертьфинале (в итоге не взяли даже бронзу). А вот в шорт-треке разыгрывалось сразу восемь комплектов наград. Что ценнее для страны, которая хочет выстрелить в медальном зачёте? Вот почему Южная Корея тогда, в Турине, стала седьмой с шестью золотыми медалями. Потому что все шесть взяла в шорт-треке.

Потом, как вы помните, была натурализация корейской легенды – Виктора Ана. Того парня, который в Турине выступал под именем Ан Хен Су и выиграл там три золота. Теперь столько же золотых медалей уже российский Витя взял за нашу сборную в Сочи.

А что теперь на Европе? Софья Просвирнова в свои 19 лет завоевала второе серебро в абсолюте (первое было в 2015-м). Бронза в многоборье ушла к Екатерине Константиновой. Семён Елистратов взял два золота – в гонках на 1500 и 3000 м. А заодно – защитил титул чемпиона континента в многоборье. И ещё помог сборной России занять второе место в эстафете. Плюс Виктор Ан взял бронзу на пятисотке.

Жаль, нынешняя форма не позволяет Виктору претендовать на большее. Но впереди ещё чемпионат мира, а через год – Олимпиада. Она как раз пройдёт в Южной Корее. Интересно, как там будут принимать Ана? Посчитают ли местные болельщики его предателем? Или поймут ситуацию, что южнокорейская сборная в своё время списала Ан Хен Су из-за тяжёлой травмы колена. И у него был только один выбор, если он хотел остаться в большом спорте.

«Виктор не признаёт никакого другого места, кроме первого, – говорит президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Чемпионат Европы – это хорошее соревнование. Но на нём Виктор только подводит себя к ещё более важным стартам. Он ведь пропустил целый год. А в этом сезоне после первых этапов Кубка мира в Канаде, где упал и получил травму, а потом заболел, Ан опять пропустил целый тренировочный цикл. Так что нужно ещё втянуться в режим и набрать свои лучшие кондиции. С учётом всех обстоятельств, думаю, Ан выступает очень неплохо».

Спасибо парню уже за то, что открыл для нашей страны новый вид спорта. И хотелось бы спросить у деятелей ВАДА и этого Макларена – что, здесь тоже замешан допинг? Или вы уже представить не можете, что спортсмены России способны брать медали чистыми?