Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(544) от 19.01.16

Взгляд в будущее

Россия с Китаем и Индией устроят новую Олимпиаду?

, 08:52

Россия, как по Юлиану Семёнову, находится под колпаком у папаши Мюллера. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и его соратники делают всё, чтобы отобрать у нашей страны международные соревнования. Унизить, поставить на колени. Как жить в новой реальности? Мы бросили взгляд в будущее…

Апокалипсис 

Зачем всё это нужно ВАДА? Ведь почти все обвинения надуманны, бездоказательны. А мир спорта тесен. И не надо кидаться камнями в хрустальном доме. Но антидопинговым агентством, а также якобы независимой следственной комиссией Ричарда Макларена заправляют англосаксы. И спорт – самый лёгкий способ ударить Россию под дых на международной арене. Конечно, есть экономика, курс валют, санкции со стороны западных стран. Поначалу всё это вызывало шок, но теперь мы как-то привыкли. И вот уже доллар с евро поползли вниз, и на курортах Сочи вместо Турции отдыхать не хуже, а ведь ещё есть Крым…

Спорт для нас – это национальная гордость. И вот её, эту гордость, хотят публично оскорбить. Российских параолимпийцев уже не пустили на Игры в Рио. На бразильской Олимпиаде мы остались без лёгкой и тяжёлой атлетики. Чемпионат мира по санкам и скелетону перенесли из Сочи куда-то в Германию, у нас отобрали турниры по биатлону…

Всё это напоминает надвигающийся апокалипсис в спорте. Но давайте представим, какой будет жизнь для России после этой «ядерной зимы», если Международный олимпийский комитет (МОК) и его президент Томас Бах прогнутся и объявят нашу страну вне закона. Сразу предупреждаем, что это – фэнтези. Но буйство фантазии ещё никто не запрещал.

Футбол

Представим, что МОК внесёт Россию под запрет. Ну эти Олимпиады нас беспокоить не должны – мы всё равно в них не участвуем с 1988 года, когда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золото. С тех пор наши футболисты просто не проходили отбор.

Другое дело, что ФИФА тоже должна поставить крест на России. Но тогда международная федерация понесёт колоссальные финансовые потери. Кубок конфедераций – 2017 и чемпионат мира – 2018, которые пройдут в нашей стране, – это две дойные коровы, обеспечивающие ФИФА миллиардные бюджеты. Можно перенести турниры куда-нибудь в Англию или Германию, где есть готовые стадионы. Но как быть с арендой баз, подготовкой инфраструктуры, со всем остальным?

Вот почему ФИФА как от огня бежит от мысли, что ЧМ-2018 у России отберут. Ни в коем случае! Но даже если это представить, то что делать нам?

Нужно найти солидный призовой фонд и организовать коммерческий турнир где-нибудь в Сочи. Какие премиальные были на последнем чемпионате мира? 576 миллионов долларов. Чемпион получал 35 млн долларов, финалист – 25 миллионов… Замечательно. Давайте сделаем турнир на восемь команд. Пусть чемпион зарабатывает у нас 50 млн долларов. Получится что-то вроде Кубка мира в хоккее, который вполне может перебить Олимпиаду по интересу.

И это отличный шанс для России выиграть в футболе хоть что-нибудь. Сразу поменяется имидж этого вида спорта в стране.

Хоккей 

Президент Международной федерации (ИИХФ) Рене Фазель, наверное, застрелится, если МОК прикажет ему внести Россию в чёрный список. Мало того, что Фазель дружит с Владимиром Путиным. Мало того, что Россия финансирует многие проекты под эгидой ИИХФ – например, чемпионат мира – 2016 проходил в нашей стране. Так ещё хоккей – такой вид спорта, который держится на двух китах: Канаде и России. Поэтому нас всегда разводят по разным группам. Да, есть Швеция, Финляндия, Чехия, но это маленькие рынки. А в США хоккей по популярности находится на уровне спортивной рыбалки.

То есть империя ИИХФ сразу рухнет. Ну а России в плане хоккея нужно будет срочно кооперироваться с НХЛ, которая презирает и не пускает к себе ВАДА. Кубок мира или серия матчей между клубами КХЛ и НХЛ вызовут в нашей стране колоссальный интерес.

Спортигры 

В остальных видах спорта у нас останутся все коммерческие соревнования – например, бокс с участием Александра Поветкина, Сергея Ковалёва. Обидно остаться без чемпионата мира по баскетболу, например. Но этот вид спорта у нас на таком уровне, что мы сами туда перестали отбираться. Внутренняя изоляция баскетбола, возможно, поможет наладить дела в нашей «консерватории» и сделать сильной свою лигу – раскрутить её, как КХЛ.

Жалко будет терять волейбол или вот женский гандбол, в котором мы завоевали единственное золото Олимпиады, если считать командные виды спорта. Но опять же можно скооперироваться с Китаем и Индией. Там колоссальная аудитория. Сообща раскрутить коммерческие соревнования, вывести их на уровень Олимпиады.

Да, это будет походить на «Дружбу-1984» – помните серию международных соревнований, когда СССР не поехал на Олимпиаду в Лос-Анджелес? Тогда под красным флагом собрались Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия, объединённые девизом «Спорт – дружба – мир». Да, это соцлагерь, который по приказу сверху взял под козырёк. Теперь в политике многое изменилось, и та же Куба дружит с США. Но при хорошем фонде и талантливых оргспособностях запустить новый турнир можно. Тем более ВАДА достало не только Россию.

…Конечно, за свои права надо бороться. Не просто молчать, когда какой-нибудь предатель Григорий Родченков поливает грязью нашу страну и ставит её под сокрушительный удар. А потом удивляться: «Ой, как всё получилось!» Слишком беспомощными мы выглядим в таких ситуациях. Не умеем действовать превентивно. Дёргаемся, когда страшное уже произошло.

Но если Россию отстранят от спорта, то никакого апокалипсиса не будет. Так только кажется. Заблокируют нашу страну – выкрутимся, найдём новые ходы. Они есть. Вот в США все фанатеют по американскому футболу или бейсболу. А этот вид спорта интересен только двум странам – Штатам и Канаде.

Главное – это организаторские способности. Если они есть, то вся Россия будет сходить с ума даже по лапте и городкам. Пусть нация растёт здоровой, дети занимаются в секциях. Ну и задружиться с Китаем и Индией, а также другими странами мира, организовав совместное соревнование, – тоже хорошая идея. Всегда держите её в уме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram