Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 1(543) от 12.01.17

Сколько стоит покататься

, 05:38

12.01.2017 00:37:14

Подготовить сахалинцев к активному отдыху, одеть с ног до головы в специальное снаряжение стремятся практически все спортивные магазины города. Качественные и удобные сноуборды, ботинки и фирменная одежда красуются на витринах специализированных мест. Сегодня производители уделяют особое внимание регулярному обновлению коллекций, пополняют запас защиты и других полезных аксессуаров. Предлагают не только практичные и удобные, но и яркие, красивые вещи, что, несомненно, радует людей. Правда, цена очень сильно бьет по карману покупателя.

Защитный костюм

Начнём с одежды.

8000 рублей – это самая дешёвая куртка, которую нам удалось найти в городских магазинах. Не самый именитый бренд, да и цвет не самый кричащий, по характеристикам теплоизоляции уступает тем, что подороже. В среднем хорошая куртка стоит от десяти тысяч – это и красивый внешний вид, и заметное качество. Такая одежда сделана из специальных дышащих материалов, которые обеспечивают телу необходимый комфорт. Куртка имеет водоотталкивающее покрытие, которое препятствует попаданию воды внутрь и сохраняет тепло, кроме этого материал не даёт вспотеть при физических нагрузках. Есть модели и с фиксированным капюшоном, который служит дополнительной защитой от непогоды, а для хранения мелочей предусмотрены карманы с надёжной молнией – она не расстегнётся в процессе катания.

7000 рублей – самая низкая цена для горнолыжных брюк. Они также обладают специальными характеристиками. Благодаря использованию технологичного материала, изделие, чаще всего водонепроницаемое, обладает ветрозащитными и дышащими свойствами, более устойчиво к износу. Особый утеплитель сохранит тепло, а функционал брюк от каждого производителя просто совершенен: проклеенные швы, комбинированная подкладка, снегозащитные гетры, артикулированные колени. Имеются и укрепления по низу брюк из усиленного материала, регулируемый пояс и отстёгивающиеся подтяжки.

Шлем и маска

2500 рублей – стоимость комплекта (майка и штаны) термобелья. Предлагают его практически в каждом магазине спортивной одежды.

800 рублей – пара перчаток. Не забывайте о них, на морозе руки будут мёрзнуть и обветриваться.

800 рублей – стоимость тёплой шапки.

Для катания по заснеженным склонам необходим не только костюм, но и защита, в первую очередь – это шлем и очки.

5000 рублей – цена на новомодные красочные шлемы с возможностью регулировки размера для максимально комфортной посадки.

1500 рублей – стоимость очков для защиты глаз от ветра, снега и солнечных лучей, но чем больше преимуществ у этих защитных элементов, тем выше их стоимость.

3000 рублей – наколенники и крепления на запястья. Этой защитой тоже пренебрегать не стоит.

6000 рублей – защита для спины.

Лыжи и сноуборд, универсальные  и профессиональные

С каждым годом количество поклонников сноубординга увеличивается – высокие склоны, скорость, адреналин, возможность испытать самые захватывающие ощущения привлекают всё больше энтузиастов. В основе безопасного горного отдыха лежит правильно подобранная доска. Сегодня производители предлагают огромное количество моделей: для женщин и мужчин, для начинающих и профессионалов, для взрослых и детей, а также универсальные или для фрирайда.

Разнообразная цветовая гамма впечатляет, а характеристики просто не оставляют сомнения в сделанном выборе. Современные крепления, удобные ботинки – за них покупатели выкладывают немалую сумму.

10000 рублей стоит универсальный сноуборд. И это не предел, лишь стартовая цена, дальше всё зависит от роста спортсмена и бренда производителя. Чем профессиональнее сноубордист, тем больше ему придётся отдать за расписную доску.

18000 рублей – цена сноуборда профессионального.

5000 рублей – крепления и ботинки для сноуборда.

– Цены, конечно, кусаются, мне, как новичку в этом спорте, необходимо многое приобрести: нужна доска, а к ней полностью вся экипировка, – делится покупатель Андрей Попов. – Если покупать всё сразу, просто невероятная сумма складывается, на чёмто нужно экономить. Радуют специальные предложения от магазинов, здесь, к примеру, предлагают оформить покупку в кредит. Тоже выход.

Лыжный комплект также придётся собирать по отдельности: сами они теснятся на прилавках от 18 тысяч рублей, палки к ним можно подобрать за полторы тысячи, а вот крепления обойдутся тысяч в десять, но есть и модели со встроенным крепежом – стоимость их вдвое выше обычных.

Коньки, ледовые и хоккейные

Самым экономичным видом зимнего спорта оказались коньки.

2500 рублей – минимальная цена за пару ботинок с полозьями. Удобные ботинки из прочного пластикового каркаса станут лучшим подарком для детей и взрослых. Кстати, для детей есть модели с раздвижной системой регулировки размера. Практически все коньки оснащены мягкими вставками в области голеностопа, что обеспечивает комфорт. Лезвие из нержавеющей стали позволит дольше прослужить, а яркий и современный дизайн не оставит равнодушным даже самого придирчивого покупателя.

Качественное спортивное снаряжение – удовольствие дорогое, но именно оно превратит активный отдых в запоминающееся приключение. Поэтому не жалейте денег, правильно подбирайте экипировку и помните: она прослужит вам годы, помогая развивать свои умения и весело проводить время.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram