Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Спорт № 1(543) от 12.01.17

Ворошиловские стрелки образца 2016

, 08:35

В конце минувшего года на полигоне «Горностай» под Владивостоком прошёл открытый чемпионат Тихоокеанского флота по прикладной стрельбе, посвящённый памяти дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова.

За Кубок командующего ТОФ боролись как военные и представители силовых структур, так и стрелки-любители – всего 15 команд, по три человека в каждой.

 Первая задача – в движении поразить из автомата ростовые цели в «бронежилетах» на расстоянии до 50 метров и низкие сдвоенные мишени – до 30 метров – из пистолета Макарова, второе упражнение – стрельба с колена из-за укрытий, затем – бросок на второй этаж здания и огонь на поражение по «противнику» в поле.

Что увлекает людей сугубо гражданских заняться таким боевым видом спорта, как стрельба из оружия?

- С момента завершения моей службы в Райчихинском погранотряде в Амурской области, прошло четверть века, а те пятьсот выходов на линию Государственной границы СССР с автоматом на плече по-прежнему в памяти, – говорит юрист Евгений Колосов. – Не поверите, соскучился по «Калашникову», пострелять захотелось! Потому записался в стрелковый клуб, успел уже третий разряд получить. Да и люди здесь интересные собрались, патриоты, готовые в случае чего за Родину постоять. Руководит «Скифом» председатель краевой Федерации высокоточной стрельбы Александр Самонюк, чемпион России по практической стрельбе из пистолета в категории «ветераны», а этой осенью он стал серебряным призёром краевого турнира «Георгиевский карабин-2016» в классе «Калашников».

 По словам капитана команды «Вежливые люди» из Арсеньева кандидата в мастера спорта по стрельбе из пистолета Алексея Суконкина, в их микроколлективе собрались люди, которые стремятся к здоровому образу жизни. Не курят, предпочитают активный отдых, например, походы в лес на выживание. К примеру, ведущий инженер по лётным испытаниям авиазавода «Прогресс» Иван Козунко ещё и моржует в зимней воде, отрабатывает спуски на канате с вертолёта.

 - У себя дома совершенствуем навыки стрельбы из гладкоствольного оружия, – добавил в беседу третий член арсеньевской команды руководитель проекта по реконструкции композитного производства Михаил Ивашков, – вспоминаем то, чему когда-то научились в армейской службе. Эти соревнования для нас вторые, а дебютировали в открытом первенстве бригады морской пехоты, посвящённом её празднику, в ноябре. Сложно было тягаться с профессионалами, но ничего, в серединке оказались!

Естественно, непросто состязаться с такими профи, как, например, командир стрелкового подразделения «чёрных беретов» старший сержант Евгений Соловьёв, который занимается этим делом 13 лет и имеет первые разряды по стрельбе из штатного оружия и по практической стрельбе. 

- Минувшей осенью наша команда в составе старшего лейтенанта Михаила Ермилова, лейтенанта Владимира Михайлова, младшего сержанта Валентина Радькова выиграла краевые соревнования «Георгиевский карабин», а я взял первое место в личном зачёте, – говорит Евгений. – Сегодня, конечно, тоже боремся за «золото». Правда, на первом этапе допустил один промах, попал не в летальную зону мишени…

В этот раз удача не улыбнулась морпехам: они заняли только четвёртое место. Самыми быстрыми и меткими на рубежах огня оказались флотские разведчики во главе с мичманом Сергеем Истоминым, который победил и в личном первенстве. В числе призёров – две сборных команды местного клуба «Скиф» под руководством председателя Федерации практической стрельбы Владимира Синичникова.

 Стреляли не только взрослые. На полигон приехали также воспитанники детского клуба «Патриот Родины», флотилий «Варяг» и «Восток», в том числе 30 юнармейцев. С ними позанимались бывалые воины, преподав азы владения пистолетом, а потом угостив юных гостей солдатской кашей.

 Константин ЛОБКОВ

Фото автора

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram