Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(542)

«Ненависть к тренеру – это сильная мотивация»

, 09:54

Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в тот год, когда российский спорт захлестнули допинговые скандалы, завоевали четыре золотые медали на Олимпиаде в Рио. А на церемонии закрытия гордо несли флаг России.

– Какая у нас примета? Если всё идёт гладко и по плану, значит, что-то не то! – хором говорят Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, у которых 10 олимпийских медалей на двоих. – Мы любим сложности. Вот когда мы приезжаем на соревнования, а там вода позеленела и помутнела, музыку не слышно, холодно и ветер, помост не успели построить – значит, всё будет классно.

– Зелёная вода в бассейне Рио уже стала легендой. Она пахла? В чём была сложность?

– Эта вода просто протухла. Запах шёл резкий, неприятный. Или фильтры засорились, или бразильцы что-то не то добавили в состав воды. Смотрели мультик «В поисках Немо», когда аквариум зацвёл? У нас было то же самое. А мы ведь выступаем без очков. Когда ныряешь под воду, у тебя и так всё расплывается. Но там даже бортиков не видно и полосок на дне. Ощущаешь себя как в космосе.

Однако мы к этому приключению были готовы! Потому что на предолимпийском сборе у нас то же самое случилось в бассейне для тренировок. И мы несколько дней занимались в мути. Так научились ориентироваться без ориентиров. То есть плавали на ощупь.

– Вы сильно нервничали, когда нужно было нести флаг России на церемонии закрытия Олимпиады в Рио?

– Мы просто много думали: «Тяжёлое знамя или нет?» Флаг ведь держали волонтёры. И мы до последнего момента не знали, как же его нести.

А знамя оказалось нелёгким, да ещё шёл дождь. Держали его одной рукой, но порой хотелось схватить двумя. Хотя так нельзя, потому что очень неудобно идти. А мы хотели всё сделать красиво, синхронно.

– Вы выступаете не только в дуэте, но и в группе. Какие отношения у вас внутри коллектива с другими девчонками?

– На Олимпиаде в Рио у нас была очень дружная команда. Все уже настолько свои! Мы много времени проводим вместе. Не только ведь тренируемся, но и живём вместе чуть ли не 365 дней в году.

Были моменты, когда думали, что вот-вот испортятся отношения. Например, когда возникал вопрос, кто встанет в команду. Но нет, девчонки сохранили костяк, дружно прошли весь путь. И сейчас все вместе работаем дальше.

А вообще наш тренер Татьяна Покровская говорила: когда она видит, что в команде начинается разлад, то пытается девочек настроить против себя, чтобы всех сплотить. И приговаривает: «Ненависть к тренеру – это сильная мотивация». Да, у каждого свой подход. Кого-то надо и разозлить…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram