Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(542)

Главная цель Знарка - золото не в Москве, а в Корее

, 09:51

Этого чемпионата мира по хоккею мы ждали как сочинской Олимпиады, ведь он проходил в Москве и Санкт-Петербурге. Олег Знарок собрал очень крепкую команду, в которой выступали Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Сергей Бобровский и другие наши топ-звёзды…

Хоккей стал оазисом спорта в очень беспокойный год. Президент Международной федерации (ИИХФ) Рене Фазель – большой друг России. И он сделал всё, чтобы защитить своих партнёров, свой бизнес и свой турнир от этой вакханалии.

«Нужно вести борьбу с допингом, – объяснял Фазель, дипломатичный, как и все швейцарцы. – Важно защищать спортсменов. Соревнование должно быть честным. Но вообще в хоккее трудно использовать допинг. Очень сложная игра. Голова, ноги, руки, катание, скорость, лёд, клюшки. Что вам нужно принимать? Хотите стать более агрессивным – потеряете контроль над игрой. Снять стресс – тогда уснёте. Это вам не циклические виды спорта, как велосипед или лыжи. Тут всё гораздо труднее».

И это правда.

Трудной оказалась задача для Олега Знарка – выиграть золото в Москве. Чемпионат мира начался с досадной осечки, когда сборная России в первом же матче проиграла чехам со счётом 0:3. В остальных играх в группе были одержаны победы. Но обогнать Чехию во главе с мудрейшим паном Вуйтеком так и не удалось.

Это повлияло на турнирный расклад. Хотя кто знает, смогла бы Россия остановить американцев в четвертьфинале? Вот чехов они выбили лихо (2:1). А мы спокойно справились с Германией (4:1).

Сборная набрала неплохой ход, но в полуфинале налетела на финнов, проиграв 1:3. Причём Суоми так здорово проводила турнир, что в матче с нами считалась фаворитом. Хотя золото досталось канадцам. Россияне же взяли только бронзу.

Другого тренера могли бы уволить за невыполнение задачи. Но Знарок устоял. Да и как отправишь в отставку наставника, если на трёх чемпионатах мира он завоевал золото, серебро и бронзу?

Осенью Знарок повёз сборную России на Кубок мира в Канаду – турнир, который проходит по энхаэловским правилам и законам. Там мы тоже уступили в полуфинале. Медаль не взяли, потому что регламентом не была предусмотрена битва за бронзу. Но Знарок опять остался на посту.

«Я получил важный опыт, который пригодится мне в будущем, – объяснил Олег Валерьевич. – В таких турнирах никогда не участвовал. Для меня это как первый раз в первый класс».

Теперь мы видим, каков план. Олег Знарок возглавляет СКА, который стал базовым клубом сборной – как ЦСКА в союзные времена. Пока непонятно, отпустит ли НХЛ своих игроков на Олимпиаду в Корею. Если нет, то костяк команды у нас уже сколочен. А что такого? Играли ведь до 1998 года на Олимпиадах без заокеанских профессионалов. И ничего, цена медалей ниже не стала. Хотя для хоккея это будет откат назад, и с таким исходом Рене Фазель соглашаться никак не хочет.

А чемпионат мира в целом прошёл хорошо. Мы не увидели громких скандалов в Москве и Санкт-Петербурге, две столицы получили новые стадионы – «ВТБ-Арену» и отреставрированный «Юбилейный». Болельщики гуляли и радовались. Что ещё нужно для полного счастья?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram