Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(542)

Олимпиада, на которую мы пробивались с боями

, 09:50

Никогда в истории у сборной России не было такой нервной и скандальной Олимпиады, как эта. О чём говорить, если за неделю до церемонии открытия мы не знали, поедем ли в Рио вообще?

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пошло на нас широким фронтом. Доклад якобы независимого, но очень предвзятого эксперта Ричарда Макларена, спешно слепленный и зачитанный с трибуны к «часу Х», настроил против России очень многих. Судьба нашей сборной решалась на специальном заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне.

Англосаксы ещё до того, как было объявлено официальное решение, подбивали всех, чтобы России объявили бойкот. И как же они взвыли, когда глава МОК Томас Бах наших спортсменов в Рио всё-таки допустил!

Правда, не всех. Мы потеряли всю лёгкую атлетику, кроме Дарьи Клишиной. Мы остались без тяжёлой атлетики, а под занавес отстранили всех параолимпийцев. Томас Бах к этому безобразию не имеет никакого отношения, но из песни слов не выкинешь. Тогда карали всех, кто проявлял малейшие симпатии к России. Аккредитации лишили даже белорусского делегата, который на открытии Параолимпиады попытался пройти с нашим триколором. Скрутили и вышвырнули моментально! Так нашу страну объявили вне закона.

Но Олимпиада для нас получилась оптимистичной. Мы заняли четвёртое место, пропустив вперёд США, Великобританию и Китай. 19 золотых медалей, 18 серебряных, 19 бронзовых. Вспомним всех чемпионов, они этого достойны.

Дзюдо. Беслан Мудранов. Хасан Халмурзаев.

Фехтование. Яна Егорян (два золота). Инна Дериглазова. Мужская команда по рапире. Женская команда по сабле.

Борьба. Роман Власов. Давит Чакветадзе. Абдулрашид Садулаев. Сослан Рамонов.

Спортивная гимнастика. Алия Мустафина.

Художественная гимнастика. Маргарита Мамун. Сборная России в группе.

Теннис. Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Бокс. Евгений Тищенко.

Синхронное плавание. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина (по два золота). Наша группа.

Современное пятиборье. Александр Лесун.

Гандбол. Женская сборная России.

Вы все – молодцы! Но сколько наград могут отобрать у России задним числом? Этого не знает никто. Ведь новости, связанные с допингом, прилетают к нам каждую неделю.

В целом Бразилия запомнилась как очень небогатая страна. Там были элитные пляжи Копакабана и Ипанема – роскошные районы Рио, где есть отели и бары, круглосуточная жизнь, как на Манхэттене в Нью-Йорке. Но хватало и Гарлема – трущоб, где люди на улице спали в коробках и ограбить тебя могли в любой момент. Даже дорога в аэропорт лежала через фавелы. В один из первых дней Олимпиады дорогой эскорт машин был остановлен бразильскими хулиганами. Международных чиновников аккуратно вывели из машины и в дорогих костюмах положили лицом в дорожную пыль.

Поделом. Это же вам пришла в голову мысль проводить тут Олимпиаду. Последний раз такой беспредел мы видели, когда какой-то слишком умный человек из ФИФА додумался устроить чемпионат мира по футболу… в ЮАР. Грабили в Южной Африке, как никогда.

Да и сами бразильцы не очень хотели эту Олимпиаду. Устраивали даже забастовки протеста. А когда Игры им всё-таки навязали, то они взвинтили цены и постарались урвать с них всё по максимуму.

Это была совсем не дешёвая Олимпиада. Представьте, сколько стоило для российского туриста мотануться на другой край света. Да на одних только авиабилетах за 200 тыс. рублей разориться можно!

Но человек так устроен, что в памяти останется только хорошее. Теперь Рио вспоминается с теплотой, как большое приключение. Плохое забыто. Нам есть кем гордиться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram