Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(541) от 22.12.16

Кубок Первого канала испортил… Первый канал

, 09:01

Интересно, что главной темой на Кубке Первого канала стал совсем не хоккей. А то, что канал внезапно отказался от турнира своего имени. Это вызвало большой скандал, который не утих до сих пор. Как это вообще могло произойти?

Решение большого босса 

Вам стоит понять, как это работает. Ведь Первый канал не даёт деньги Федерации хоккея (ФХР) и российскому этапу Евротура. Он даёт эфирное время, показывая турнир на всю страну. А вот ФХР, не имея государственного финансирования, зарабатывает на спонсорах. Названия фирм нашиты на свитерах, налеплены на бортах, это показывает Первый канал, хоккей имеет хороший рейтинг. Довольны все!

Но тут хоккеисты получили удар под дых от своего партнёра, с которым работают с 2010 года. И в чём-то виноваты сами. Ведь как дело было? ФХР готовилась широко отметить 70-летие отечественного хоккея, расчистила под это субботу. Гала-матч, ветераны, торжественный ужин, всё такое.

Раньше матчи проходили в четверг, субботу и воскресенье. Четверговую игру Первый канал ставил ближе к полуночи, а матчи выходных показывал в прямом эфире в 17:00 – там сетка более-менее разреженная.

Теперь матч в четверг был показан в 19:00 и собрал долю 8,1. Что для слота раннего прайм-тайма в будни (самое шоколадное место в эфире) вообще-то мало. Но это ведь спорт, что вы хотите? И когда какой-то большой начальник с Первого узнал, что федерация предложила хоккей ещё и в пятницу, то взбесился и выбросил турнир на «Матч ТВ». Вот вам бесплатно все права, показывайте всё там!

«Давай поженимся!» вместо хоккея 

«Такого подарка на 70-летие мы не ждали!» – развели руками хоккеисты. Они сами о переносе трансляции узнали за три часа до игры, прочитав пресс-релиз на фейсбуке. Вместо хоккея на Первый канал воткнули передачу «Давай поженимся!». Что вызвало кучу насмешек и подколок со стороны игроков. Так, Павел Дацюк и Илья Ковальчук подходили в микст-зоне к корреспондентам Первого канала, когда они просили их об интервью, и говорили с ехидными улыбками: «У вас же «Давай поженимся!» вместо хоккея».

Если же говорить о самом хоккее, то сборная России показала весьма бледную игру в матче со шведами – как раз в том, который был показан по Первому каналу. Но потом команда Олега Знарка прибавила и победила чехов и финнов. Эти игры показывали уже по «Матч ТВ».

– Слушайте, если это хорошая традиция и мы будем всегда побеждать, то пусть нас всегда показывают по «Матчу»! – воскликнул Илья Ковальчук.

Хотя надо признать, что рейтинги хоккея на «Матч ТВ» оказались значительно ниже, чем на Первом. Это связано с тем, что спорт в последнее время вообще просел. Даже Олимпиада в Рио не вызывала такого интереса, потому что народ устал от этих допинговых скандалов и закулисья мировых чиновников. Кроме того, этот информпоток о большой политике, санкциях, войнах и всём остальном вызывает у народа большую усталость. Люди в принципе не хотят включать телевизор. Задерживаются только на привычной жвачке вроде «Давай поженимся!», которая не имеет большого смысла, но является типичной вирусной передачей ради рейтинга. В хоккее же быстро летает шайба, фамилии на спинах игроков можно прочитать не всегда, так что это зрелище на любителя. А их в России с каждым годом всё меньше.

Третьяк обещает всё наладить

Подвести итоги Кубка Первого канала (пока ещё турнир называется так, но в ФХР не исключают, что название в будущем году могут сменить) мы попросили президента федерации, легендарного вратаря Владислава Третьяка.

– Жаль, что первое место на нашем турнире заняли шведы, – сказал Третьяк. – Хотелось бы победить в юбилейный сезон. Но думаю, что болельщики увидели очень интересные матчи. Это был настоящий хоккей.

– Чего нам не хватило?

– Везения. Вот Дмитрий Кугрышев не смог завести шайбу в пустые ворота. Он бы мог её клюшкой, как кием, забить – я такое в «Ну, погоди!» видел. Илья Ковальчук общипал все ворота. Две штанги, но шайба в сетку не идёт. Команда-то у нас неплохая, молодёжь и ветераны. Настроение у всех боевое. Шведов мы давили, вообще не выпускали из зоны. Но забивать надо, реализовывать свои моменты. С опытом это придёт.

– Может ли скандал с Первым каналом сказаться на нашем этапе Евротура? Вдруг уйдут рекламодатели…

– Думаю, что мы всё наладим. Первый канал нам всегда протягивал руку. Этот случай трудно объяснить, но мы всегда были в хорошем контакте. У нас всё будет нормально.

– Вы же передвинули матч с субботы на пятницу – и поломали им сетку.

– Да, это тоже сыграло роль. Потому что раньше всё было иначе. И мы вернёмся к формату «четверг – суббота – воскресенье».

Но с Первым каналом мы всегда дружили и будем дружить. Это наш основной телеканал в стране.

– Может ли этот турнир пройти в других городах страны?

– Реально провести в Сочи, но мы пока этот вариант не рассматривали. А что, плохо в Москве? Ни одного билета было не купить. Аншлаги – как на чемпионате мира. Для меня сюрпризом стало, что мы полстадиона собрали на матч Швеция – Чехия. Людям это тоже интересно! Хотя в том же Хельсинки даже Финляндия не собирала полную коробочку, что уж о других иностранных сборных говорить?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram