Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(540) от 14.12.16

Поедут ли наши биатлонисты в Пхёнчхан?

, 09:09

Мы уже отвыкли от того, что сборная России выносит всех в биатлоне. Поэтому должны радоваться двум бронзам и одному серебру на втором этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Жаль только, что женщины снова себя не показали.

Вообще безмедальная серия российских биатлонисток затянулась уже на 15 гонок. Последний раз мы отмечали успех в январе 2016‑го, когда Екатерина Юрлова победила в итальянском Антхольце в пасьюте. С тех пор наши девушки ни разу не смогли взойти на пьедестал на этапах Кубка мира.

Конечно, при таких результатах возникает желание помахать шашкой. Вот что сказал четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов: «Отвечает кто угодно – только не Мутко. Отрасль развалил всю и стал вице-премьером. Я считаю себя настоящим патриотом России. Когда профессионалы станут заниматься всеми вопросами, тогда у нас такой проблемы не будет – 1000 процентов».

Ну понятно, Виталий Леонтьевич у нас всегда крайний. Но кто ответит за то время, когда в биатлоне рулили Михаил Прохоров и другие «эффективные менеджеры»? И вообще сейчас нужно не стегать своих спортсменов и руководителей, а нормально подготовиться к Олимпиаде.

Если же говорить о мужиках, то тут всё не так плохо. Антон Шипулин завоевал две бронзы – в спринте на 10 км, а также в гонке преследования на 12,5 км. В эстафете 4 х 7,5 км сборная России стала второй – медали взяли Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и тот же Шипулин.

Да, объективная реальность такова, что Франция в биатлоне доминирует. Мартен Фуркад – как Майкл Джордан на лыжах и с винтовкой за спиной. Никто не может остановить этого короля спорта. Соответственно, Фуркад вытягивает свои эстафеты. Также очень хороши норвежцы – те же Йоханнес Тинес Бё или Эмиль Хегле Сведсен. Но это не значит, что их нельзя побеждать. Посмотрим, как всё сложится на Олимпиаде в Корее – если медали будут там, мы сможем простить любые обстоятельства. Но в Пхёнчхан ещё надо попасть.

Почётный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв считает, что российские спортсмены рискуют пропустить главный турнир четырёхлетия из-за второй части доклада Ричарда Макларена: «По сравнению с первой частью нового тут только то, что были опубликованы очередные письма Родченкова. Но очевидно, что на этом ВАДА и Макларен не успокоятся. Поэтому у нас будут проблемы».

Так что давайте поддерживать своих. Враги у них всегда найдутся. Были бы друзья…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram