Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(540) от 14.12.16

Никто не может победить Медведеву

, 09:08

Финал Гран-при по фигурному катанию, который проходил в Марселе, принёс России две золотые и одну бронзовую медали. Это очень хороший результат с прицелом на Олимпиаду.

Есть вид программы, о котором у нас вообще не болит голова. Это женское одиночное катание. Чемпионка мира Евгения Медведева снова победила всех, теперь в финале. Хотя кое-какие проблемы возникли.

Вот уже на втором соревновании подряд Женя выдаёт не очень хорошие произвольные прокаты. Так, в Париже она упала с лутца, причём другая девушка могла бы потерять уверенность в себе. Но Медведева собралась и остальную программу откатала без сучка без задоринки. Никто не сомневается, что эта спортсменка умеет держать удар.

Медведева в Марселе уже установила мировой рекорд в короткой программе, на который она настраивалась давно. А в произвольном прокате на тренировке… снова упала с лутца.

Вот такой казус. Евгения даже сама засмеялась. Как я второй раз наступила на те же грабли? В официальном выступлении мы знали, что у Медведевой, может, есть и право на ошибку. Но она им не воспользовалась. Уверенная победа нокаутом. Третьей стала наша Анна Погорилая.

Очень верно сказал олимпийский чемпион и эксперт Олег Васильев: «Женя Медведева на сегодняшний день по технике непобедима. Это показывает даже статистика. Девять из десяти взрослых стартов она выиграла. Она была абсолютно недосягаема для соперниц в короткой программе. А в произвольной даже с ошибкой оказалась на голову выше всех своих соперниц. Финал Гран-при – это не репетиция Олимпиады. Лёд скользкий, а упасть может любой фаворит. К тому же девочки имеют свойство расти как в высоту, так и в ширину. Меняется их физиология, и трудно сказать, что будет с ними через год. Но наше женское фигурное катание сейчас – лучшее в мире. С Медведевой или без неё мы будем доминировать в Корее».

Наконец, золото в спортивных парах досталось Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Их болельщики за цвет волос называют «Рыжиками». Уже после короткой программы у них появилось солидное преимущество, да и в произвольном прокате почти не было ошибок. Это первая серьёзная взрослая победа Тарасовой и Морозова – тех, кто может стать лидерами нашего парного катания.

Ещё порадовало, что среди юношей и девушек Россия завоевала три золота, три серебра и одну бронзу. Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Алина Загитова, Анастасия Губанова, а также Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Алла Лобода и Павел Дрозд.

И вы ещё спрашиваете, есть ли будущее у российского фигурного катания? Конечно, да!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram