Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(538) от 1.12.16

Мы в Корее снова будем верить в Плющенко

, 09:01

В Японии прошёл заключительный – шестой этап Гран-при по фигурному катанию, по итогам которого стало понятно, кто выступит в финале серии в Марселе. Как всегда, самые большие надежды мы возлагаем на женщин…

Конечно, любимица публики Юлия Липницкая пока не в ударе. Но четыре представительницы России в финале Гран-при в женском одиночном катании – это очень сильно.

Кто же поборется за золото? Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая и Мария Сотскова. Интересно, что год назад в решающем турнире выступали только первые двое. Наши девушки доминируют на международных стартах. Медведева победила в Канаде и Франции, Погорилая – в России и Японии, Радионова – в Китае. Так что всё идёт к тому, что на пьедестале в Марселе все три медали в этом виде будут наши.

И жаль, что тут не может быть четырёх медалей – ещё какой-нибудь малой золотой. Ведь Мария Сотскова стала главным открытием сезона, и эта девушка очень талантлива.

В танцах на льду наши лидеры – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. В последние два года у них было много проблем – то травма и долгое лечение партнёра, то нелепая история с мельдонием. Так ведь и со спортом можно было попрощаться. Но наши спортсмены никуда не ушли – и теперь будут сражаться за золото. Также понаблюдаем за Александрой Степановой и Иваном Букиным. Они бьют личные рекорды, прогрессируют и вполне могут всех удивить.

В спортивных парах Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропускают сезон, потому что Таня ушла в декретный отпуск. А вот Ксения Столбова ещё не восстановилась после травмы, поэтому она с Фёдором Климовым пока не начала сезон. Так что будем верить в Евгению Тарасову и Владимира Морозова.

А вот среди мужчин у нас почти нет успехов. На смену Евгению Плющенко пока не идёт никто. В серии Гран-при на всех россиян есть только одна бронза Сергея Воронова, но ему уже 29 лет. Круто, конечно, но не видно перспективы. Вряд ли Воронов сможет прыгнуть выше своего потолка, да и его катание не назовёшь ультрасовременным.

Многого ждали от Максима Ковтуна, но трёхкратный чемпион России, который сменил тренера, по-прежнему выступает нестабильно. Можно вспомнить, что Макс был финалистом Гран-при и призёром чемпионата мира. Но вообще ничто с ним не меняется.

Можно вспомнить, какая буря развернулась вокруг того, что Плющенко на Олимпиаде в Сочи занял место таланта Ковтуна, а потом снялся из-за травмы. Но сейчас мы видим, что Женя был прав. Почему ветеран должен уступать место молодому, если тот не выдерживает конкуренции на международном уровне?

А в Корее мы тоже будем верить в возвращение Плющенко. Тут без вариантов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram