Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(537) от 23.11.16

СКА будет играть в финале Кубка Гагарина

, 09:05

Многие говорят, что СКА уже сейчас можно вручать Кубок Гагарина. Это не просто клуб, а мощный фаворит, который выносит всех! Также появился слух, что в Санкт-Петербурге создадут второй клуб КХЛ. Что за этим стоит?

Прогноз Гимаева 

СКА крупно победил ЦСКА в Санкт-Петербурге (6:3) и снова доказал, что нет в Европе более сильной хоккейной команды. Вообще хотелось бы, конечно, возродить клубные серии с НХЛ. Существует подозрение, что такой СКА обыграл бы добрую половину команд из-за океана – какие-нибудь «Нью-Йорк Айлендерс», «Баффало Сэйбрз» и даже «Детройт Ред Уингз».

Потому что это сборная России в миниатюре. И пусть в Питере возмущаются, когда СКА называют базовым клубом сборной, против фактов не попрёшь. Просто посмотрите на состав и тренерский штаб, который вы можете встретить не только на базе в Новогорске, но и в питерском дворце «Юбилейный».

Заслуженный тренер страны, популярный эксперт «Матч ТВ» Сергей Гимаев после игры сказал, что вряд ли кто сможет дать бой СКА в регулярном чемпионате:

«На востоке прибавили «Магнитка», «Авангард», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Но всё равно не так, чтобы догнать Питер. А на западе виден сильный спад: у ЦСКА, «Йокерита» и, наверное, у «Динамо» с «Локомотивом». Получается, у нас есть супергранд – СКА… Уже сейчас, в ноябре, можно говорить о том, что питерский клуб будет в финале Кубка Гагарина. Просто посмотрите, как он выглядит. Оцените, как СКА разобрался с ЦСКА, хотя это очень организованная команда».

Правда, можно вспомнить, как Сергей Гимаев этой весной предрекал, что ЦСКА разгромит в финале Кубка Гагарина «Магнитку» со счётом 4-0 в серии. А вышло 3‑4. Этот прогноз потом долго припоминали Сергею Наильевичу…

Президент на трибуне 

Как относиться к тому, что СКА раздевает всех соперников с разгромным счётом? Можно ли сказать, что это проблема для КХЛ?

Едва ли… Ведь президент лиги Дмитрий Чернышенко много раз заявлял, что сборная России находится на вершине нашей пирамиды. И если на Олимпиаду в Корею не отпустят игроков НХЛ, то наигранные связки СКА очень пригодятся нам в Пхенчхане. Мы уже вернулись в советское время, когда аналогично доминировал ЦСКА. Но при этом сборная СССР собирала всё золото на Олимпиадах и чемпионатах мира без энхаэловцев. Вот к этому мы и хотим прийти.

А вот если бы Дмитрий Чернышенко сказал, что на вершине нашей пирамиды находится КХЛ как самодостаточная лига, то тогда, конечно, надо было бы вводить жёсткий потолок зарплат. Одного этого бы хватило, чтобы Павел Дацюк поехал в «Автомобилист», а Илья Ковальчук – в «Спартак». Но у нас другие приоритеты. И об этом объявили официально.

Кстати, интересное наблюдение от корреспондента из Санкт-Петербурга. «Руководитель лиги Дмитрий Чернышенко отбивает кулачок вице-президенту СКА Роману Ротенбергу и жмёт руку президенту СКА Геннадию Тимченко после пятого гола их команды в ворота ЦСКА».

О чём это говорит? Можно вспомнить, что Чернышенко возглавлял Volga Group, которая управляла активами Тимченко. Так что всё нормально. Просто они давно дружат, да и теперь Геннадий Николаевич – председатель Совета директоров КХЛ. Можно сказать, снова начальник Чернышенко.

Трудно представить, чтобы в НХЛ хозяин «Нью-Йорк Рейнджерс» при этом возглавлял совет губернаторов лиги, поставив на управление своего человека, который радовался бы каждому голу «Рейнджерс» в важных матчах. Наверное, в Америке из-за этого случился бы скандал. Но мы живём в России, и у нас своё представление о том, как должен быть устроен мир.

Нужен ли Питеру второй клуб КХЛ? 

И надо быть объективными – в Санкт-Петербурге очень хорошо раскрутили хоккей. На каждый матч СКА в Ледовый дворец приходят по 12 тысяч зрителей. А недавно вообще случилось удивительное. Обычный матч Высшей хоккейной лиги, это второй дивизион. Играют в Питере местные клубы – «Динамо» (СПб) и «СКА-Нева». Проходит матч на площадке «Юбилейного», который в мае принимал чемпионат мира.

И что же? На дерби пришли на 3 тысячи болельщиков больше, чем вмещает арена – почти 10 тысяч зрителей! Феноменально!

Тут же появились слухи, что питерское «Динамо» вскоре может вступить в КХЛ. А почему нет? Это хороший вариант. Есть же новый стадион, который простаивает без работы. Приличный состав наберётся, а если нужно, СКА поделится парой-тройкой звёзд. Город разогрет хоккеем так, что аншлаги будут и на второй команде.

Есть же сразу три клуба в Нью-Йорке: «Рейнджерс», «Айлендерс» и «Нью-Джерси». Есть два в Лос-Анджелесе: «Кингз» и «Анахайм». Москва – это ЦСКА, «Динамо», возрождённый «Спартак», а ведь хотят и «Крылья Советов» вернуть к большой жизни. Также в регионе есть подольский «Витязь».

При этом на ЦСКА приходит в среднем по 2500 зрителей. Стадион там старый, его ещё в начале 90-х прошлого века построили… Недавно мы приняли в лигу китайский «Куньлунь», ждём шведский «Краунс».

Так лучше создать вторую команду в Питере. Нам это как-то ближе, чем Пекин или Стокгольм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram