Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(535) от 10.11.16

Удиви нас, сборная!

, 09:37

Сборная России начала подготовку к двум очередным товарищеским играм. 10 ноября в Дохе россияне встретятся с командой Катара, а 15 ноября в Грозном нашим соперником станет сборная Румынии. Есть ли смысл смотреть эти матчи или лучше потратить время на что-то более полезное?

Болельщикам российской сборной можно только посочувствовать. 2016-й не принёс им ничего, кроме боли и страданий. Летом – позор Евро, осенью – вереница посредственных товарищеских матчей. Хотя Виталий Мутко и Станислав Черчесов упорно настаивают на том, что матчи эти нужно именовать не товарищескими, а контрольными. В чём принципиальная разница – не совсем ясно. Но, по всей видимости, это каким-то образом должно повышать статус спаррингов и привлекать зрителей.

Так и быть, уговорили. Пусть игры с Катаром и Румынией будут контрольными. Осталось только соперникам объяснить, почему они должны относиться к встрече с Россией не как к товарищеской, а как к большому и важному событию. А это не такая уж и простая задача, если учитывать последние успехи нашей команды и её место в рейтинге ФИФА. Наша сборная – на 53-й строчке. Прямо между Словенией и Саудовской Аравией. Не слишком впечатляет, правда?

«Нужно повернуть болельщика лицом к сборной», – заявляет вратарь Сослан Джанаев. «Игроки сборной России хотят вернуть доверие», – вторит ему защитник Иван Новосельцев. «Своей игрой мы должны завести публику и влюбить в себя», – говорит Роман Нойштедтер (снова, кстати, Черчесовым не приглашённый – зря человек, что ли, паспорт получил?). Слова, слова, слова. А на деле пока угрюмая нулевая ничья с Турцией, рабоче-крестьянский футбол с Ганой и весёлое поражение от Коста-Рики. Как-то маловато для того, чтобы вернуть доверие и влюбить в себя.

С трудом верится, что матч с Катаром (или Румынией) станет тем самым переломным моментом, после которого мы снова будем гордиться нашей командой. Но ты хотя бы можешь попробовать, сборная. Удиви нас! Не командной игрой, так индивидуальными действиями.Самоотдачей.Разве кто-то будет против, если Александр Кокорин сделает дубль?Сразу ведь забудется вся эта нелепая история с шампанским. А как было бы здорово, если бы связка центральных защитников отыграла без ошибок, а? Это ваш шанс, Кутепов, Семёнов, Новосельцев, Васин. Ведь впервые за долгое время в команду не вызваны ни Игнашевич, ни Березуцкий. И вообще на всю сборную сейчас всего один игрок ЦСКА – Акинфеев!

Ну а если удивить не получится… Крепитесь, болельщики сборной. В этом кошмарном високосном году команде осталось провести всего-то три матча. А там уже и 2017-й. Который наверняка принесёт удачу. И наконец-то даст нашей команде сильных соперников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram