Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(535) от 10.11.16

А если отправить эту молодёжь на Чемпионат мира?

, 09:32

Сборная России по хоккею эффектно выиграла «Кубок Карьялы» – финский этап Евротура, одержав победы во всех трёх матчах. Нюанс в том, что средний возраст нашей команды составляет 22,4 года. И в неё до поездки в Хельсинки мало кто верил.

Знарок: заряжаюсь энергией от молодых

Главный тренер Олег Знарок постоянно находится под огнём критики. Без разницы, что он делает – берёт золото чемпионата мира в Минске или остаётся с серебром, проигрывая финал в Праге канадцам с разгромным счётом – 1:6.

Знарок часто оказывается плохим. То состав турнира слишком слабый, вот мы всех легко и вынесли. То с составом не угадал. То слишком жёстко ведёт себя с прессой, давая на наивные вопросы слишком крутые ответы. Будто бритвой срезает. Олег Валерьевич колюч, а когда у него снова спрашивают что-то неудобное, он восклицает: «Господи, я давно вас не читаю! Пишите себе что хотите!»

Так вот, перед финским этапом Знарок снова оказался виноват. Потому что набрал слишком молодой состав. Потому что в нём нет ветеранов Ильи Ковальчука и Сергея Мозякина, которые ведут спор за титул лучшего бомбардира КХЛ. Да и вообще, как можно всерьёз относиться к Евротуру?

Но Знарок решился на эксперимент. Собрал очень молодую команду из парней – лидеров в своих клубах КХЛ. Но по разным причинам на уровне сборной они не выстреливали. Бросил их в бой. И что вышло?

5:1 с финнами. 3:2 со шведами. 3:0 с чехами. Гениально!

Радовало даже не то, что мы забивали в среднем по четыре гола за матч. Не только то, что пропускали лишь по одной шайбе. Главное – это характер команды. Яркий, задорный, неуступчивый.

«Я работаю с молодыми и будто сам от них энергией заряжаюсь, – признался Знарок. А потом подчеркнул: – Здесь собраны сильнейшие игроки КХЛ на данный момент».

Вот так. Понимайте как хотите.

Даже после такой победы кое-кто начал говорить, что уровень Евротура слишком слаб, чтобы делать выводы, а интенсивность матчей была ниже, чем в КХЛ.

Но если вы такие умные, то почему сборная России не могла выиграть «Кубок Карьялы» с 2011 года, хотя привозила более взрослый состав?

Пора выйти из-за спин

Вообще тут напрашивается очевидная параллель. На недавнем Кубке мира в Торонто выступала сборная молодых звёзд Северной Америки, составленная из канадцев и американцев. Средний возраст – до 23 лет. Парни произвели очень хорошее впечатление, показав ураганный хоккей с обилием бросков. Северная Америка победила финнов, дожала шведов в овертайме, но уступила сборной России, из-за чего не вышла в плей-офф. В составе там выделялись первые номера драфтов НХЛ – Коннор Макдэвид, Остон Мэттьюз, Дилан Ларкин… Это не просто очень талантливые молодые игроки. А ещё распиаренные будущие звёзды НХЛ. Макдэвид провёл только 45 матчей за карьеру в лиге, а его уже назвали новым наследником Уэйна Гретцки.

Когда перед Кубком мира руководство нашего хоккея говорило, что хотело бы тоже заявить сборную молодых звёзд России, над ним все посмеялись. Даже не потому, что мы со своим уставом решили залезть в монастырь НХЛ. Просто откуда у нас свои Макдэвид и Мэттьюз? Где она, яркая молодёжь?

«Кубок Карьялы» показал, что она есть. Широкая публика начала узнавать, кто такие Владимир Ткачёв и Артём Зуб, чем хорош Андрей Светлаков и на что способен Александр Барабанов.

– Вот многие говорили, что этой сборной не хватает парочки старичков – Ильи Ковальчука, Сергея Мозякина… – рассуждал после турнира легендарный тренер Владимир Юрзинов. – Но я с этим не согласен. Потому что наши молодые ребята уже выросли. Хватит им выглядывать из-за чьих-то спин. В клубах КХЛ они сидят за спинами то иностранцев, то ветеранов. Пришла пора выходить на первые роли. Лидеры в четвёртом звене не рождаются!

Такие же люди из плоти и крови

Вот взять Владимира Ткачёва, который в 29 матчах за «Ак Барс» набрал 20 очков. Это ведь изумруд для скаутов – контракт форварда заканчивается после этого сезона, а на драфте Ткачёва никто не выбирал. Обладатель бронзовых медалей юниорского и молодёжного чемпионатов мира. Один из самых перспективных игроков КХЛ, и его ценит бывший тренер сборной Зинэтула Билялетдинов. Забил два гола в Хельсинки – финнам, а также чехам, отличившись в меньшинстве. Хорошие физические данные, крепкий парень (183 см / 95 кг). Уже готовый игрок для НХЛ, но важно попасть в свой клуб, где ему будут доверять. Как вот Артемию Панарину повезло с «Чикаго».

– Я смотрел на сборную молодых звёзд Северной Америки на Кубке мира, – рассуждал Ткачёв. – Такие же люди, из плоти и крови. Очень хотел бы против неё сыграть. Не знаю, каким был бы результат. Но мы бы очень старались, выкладываясь в каждой смене.

Такой же вопрос после финского турнира задали Знарку.

– А у вас есть мечта, чтобы наши 22-летние ребята играли на Кубке мира?

– Это зависит от… – задумался Олег Валерьевич. – Мы же все хотим побеждать. Большой риск. Наши руководители готовы рисковать?

– А лично вы готовы?

– С меня требуют результат.

– Сильно ли давление со стороны руководства?

– Я совершенно свободен. И в жизни, и везде.

...А теперь хочется, чтобы эту сборную молодых звёзд России отправили на чемпионат мира. Сейчас кажется, это приведёт к неминуемому провалу. Но то же самое мы думали перед «Кубком Карьялы».

И что вышло?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram