Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(534) от 2.11.16

Наш ответ сборной звёзд Северной Америки

, 09:41

Сборная России по хоккею в эти дни (3–6 ноября) сыграет на финском этапе Евротура – в Хельсинки. Причём главный тренер Олег Знарок выбрал очень необычный состав!

Дацюк считает решение верным

Средний возраст этой команды – 22 года. Помните, как на Кубке мира играла сборная молодых звёзд Северной Америки? Парням было не больше 23 лет, но они показали такой яркий хоккей, что болельщики влюбились в этих игроков. Кстати, сейчас лидеры той сборной Коннор Макдэвид и Остон Мэттьюз лидируют среди лучших бомбардиров НХЛ. Это говорит о том, какой потенциал у ребят. При этом сборная России на Кубке мира выиграла как раз два матча – у финнов (3:0) и у этих североамериканцев (4:3). Поэтому нельзя сказать, что команда Олега Знарка провалилась.

Как только организаторы Кубка мира объявили о возрождении своего турнира, то российские хоккейные чиновники начали лоббировать, чтобы и от нашей страны сыграла сборная молодых звёзд. Конечно, НХЛ навстречу не пошла – у них свой бизнес. Но ту идею мы всё-таки реализовали.

Вообще политика Олега Знарка выглядит так – на этапы в Финляндию и Швецию (февраль 2017 года) он везёт молодёжь. А вот на Кубке Первого канала (декабрь, Москва) покажет сильнейший состав, в котором найдётся место, как мы думаем, Павлу Дацюку, Сергею Мозякину, Илье Ковальчуку и другим именитым ветеранам.

«Это очень правильное решение, – считает форвард СКА Павел Дацюк. – На Евротур надо вызывать молодых и пробовать их, чтобы парни увидели международный уровень. Если ребята будут стараться, как в клубе, то смогут стать лидерами и сборной».

Знарок напоминает, мы всегда вызывали молодых

Да, сборной России будет сложно стать первой на «Кубке Карьялы». У нас в составе нет ветеранов. А вот финны пригласили Микку Коскинена, Ярно Коскиранту, Аннти Пильстрема. За шведов сыграют Никлас Сведберг, Рихард Гюнге, Джоэль Лундквист. У чехов есть Ян Коварж, Марек Квапил, Роберт Коусал. Все – матёрые волки. А если вчерашние юниоры смогут достойно сыграть против взрослых мужиков, это уже будет воспринято с энтузиазмом у болельщиков. Без разницы, какое место займёт наша команда.

Кстати, в феврале на матчи в Чехию мы уже привозили молодёжь. Первый матч проиграли, второй выиграли. Но все сборную хвалили. Так что позитивные отзывы обеспечены. Ну а что, собственно, мы теряем? Четыре этапа Евротура – это даже не чемпионат Европы. Не какой-то коммерческий турнир вроде Кубка мира, на кону которого стоит несколько миллионов долларов. Обычное тренировочное соревнование. Да, оно вызывает резонанс у болельщиков, потому что команда выступает под флагом национальной сборной. Как сказал заслуженный тренер страны, эксперт «Матч ТВ» Сергей Гимаев, если мы провалимся в Хельсинки, то увидите, какой поднимется шум.

Но бояться не нужно. Евротур и придуман для обкатки молодёжи. А вот когда поймём, кто из ближнего резерва готов сделать шаг вперёд, тогда эти игроки и будут приглашены на чемпионат мира. Или даже на Олимпиаду. Ведь есть нюанс…

«Надо давать шанс молодёжи. Она играет неплохо. Чем больше будет практики в сборной, тем лучше для них, – считает главный тренер Олег Знарок. – Ведь неизвестно, будут ли на Олимпиаде играть энхаэловцы. Вот мы из СКА позвали тройку Гусев – Прохоркин – Барабанов. Вполне возможно, что они проявят себя».

За ними – будущее

Вратари сборной России молодые по возрасту, но не стажу. Илья Сорокин из ЦСКА успел взять бронзу на домашнем чемпионате мира. Илья Сорокин из СКА уже выступал за сборную России, а теперь в питерском клубе выдаёт один сухой матч за другим. Вообще если думать, кого звать на первенство планеты в Кёльн, то идеальный вариант – Сергей Бобровский, а также Сорокин с Шестёркиным. Боб – бессменный вратарь, как Владислав Третьяк в советское время. Остальные двое – на перспективу, за ними будущее.

В обороне выделяются Виктор Антипин и Алексей Береглазов, которые в апреле стали обладателями Кубка Гагарина. Причём Антипин выиграл серебряную чашу КХЛ уже во второй раз, а ещё у него есть две медали чемпионата мира – серебро и бронза.

Богдан Киселевич из ЦСКА в 26 лет стал самым возрастным хоккеистом этой команды. Андрей Миронов из московского «Динамо» уже играл на серебряном чемпионате мира – 2015. Так что опыта у нашей защиты хватает.

А что атака? С игроками СКА всё понятно. Этот клуб – безоговорочный лидер КХЛ, и там всё в порядке. Интересно посмотреть на Толю Голышева, Андрея Светлакова, Валерия Ничушкина, Владимира Ткачёва… Изучаешь состав и видишь, что у хоккейной России тоже есть хорошая молодёжь. Будем верить, что она нас порадует на «Кубке Карьялы».

Состав сборной России

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА), Василий Демченко («Трактор»).

Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба – «Металлург» Мг), Рушан Рафиков, Илья Любушкин (оба – «Локомотив»), Богдан Киселевич, Игорь Ожиганов (оба – ЦСКА), Андрей Миронов («Динамо» М), Артём Зуб («Амур»).

Нападающие: Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов (все – СКА), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Андрей Светлаков, Валерий Ничушкин (оба – ЦСКА), Степан Санников, Сергей Шумаков, Константин Окулов (все – «Сибирь»), Владимир Ткачёв («Ак Барс»), Вячеслав Лещенко («Спартак»), Павел Красковский, Егор Коршков (оба – «Локомотив»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram