Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(532) от 20.10.16

«Сезон для «Локо» не потерян»

, 08:59

Летом лидер «Локомотива» Ведран ЧОРЛУКА был в шаге от того, чтобы покинуть клуб. Поговаривали, что переход хорватского защитника в «Спартака» – решённое дело. Однако новое руководство сумело убедить футболиста остаться ещё на четыре года. Согласно новому контракту, Ведран будет получать 4 миллиона евро за сезон.

- Правда, что летом вы одной ногой уже были в «Спартаке»?

– Не буду называть конкретные клубы, но предложения действительно были. Притом достаточно много. Пусть сборная Хорватии и не смогла пробиться высоко на чемпионате Европы, нашу игру всё-таки оценили по достоинству. Но в итоге решил остаться в Москве.

– Положим, «Спартак» вас не привлекает. Но ещё ведь был интерес со стороны «Баварии», «Фиорентины», «Вест Хэма». Неужели вам не хотелось уйти в более сильный чемпионат?

– В какой-то момент размышлял об этом. Когда сменилось руководство, была некоторая неопределённость. Две недели мне никто не звонил из «Локомотива». Не понимал, что происходит, какое будущее у меня в клубе. Хочешь не хочешь, а пришлось задуматься о карьере. Но теперь у меня новый контракт с клубом на четыре года.

– Вам уже 30 лет. Допускаете, что «Локо» – последний клуб в карьере?

– Я бы хотел, чтобы так и было. Но не всё зависит от меня. Вдруг мне через пару лет скажут: «Чарли, ты больше нам не подходишь». Чтобы этого не случилось, стараюсь держать себя в оптимальной форме даже в отпуске. В 2013 году я специально пригласил из Хорватии физиотерапевта, он и сейчас живёт в Москве. Он, как никто другой, знает мой организм.

– Когда Ивица Олич играл за ЦСКА, у него тоже был личный физиотерапевт. Это какая-то хорватская фишка?

– Просто мы хотим как можно дольше заниматься любимым делом. Ивице сейчас 37, но он до сих пор играет. Я бы тоже хотел выступать до этого возраста. Прежде чем завершить карьеру, хотелось бы всё же взять вместе с «Локомотивом» титул. А то, бывает, приезжаю в сборную и слушаю, как ребята хвастаются успехами. Модрич рассказывает, что выиграл в «Реале», Ракитич – о трофеях в «Барселоне». А я сижу и молчу. Обидно.

– В нынешнем сезоне, похоже, снова придётся обойтись без трофеев…

– Очень плохо начали чемпионат. На то были свои причины. Смена президента, тренера, обновление состава. Понятно, что болельщики хотят видеть нас среди лидеров. Но за месяц изменить ситуацию нереально. Считаю, что нет никакой трагедии в том, что «Локомотив» выдал серию без побед. До зоны еврокубков – 8–9 очков, можно за несколько игр резко подняться. Сезон не потерян. А если кто-то считает иначе, пусть тренируется с дублем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram