Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(532) от 20.10.16

Какая зарплата в СКА у Дацюка и Войнова?

, 08:56

Континентальная хоккейная лига отказалась от того, что делала раньше, – перестала открывать платёжные бюджеты клубов. Но если гора не идёт к Магомеду… В общем, на одном из сайтов были опубликованы зарплаты ведущих игроков КХЛ.

Почему все зарплаты игроков в НХЛ публичные, а в КХЛ их держат под замком? На это однажды ответил председатель профсоюза Андрей Коваленко: «Профсоюз стоит на защите интересов игроков. Если хоккеист говорит, что не хочет, чтобы его зарплата раскрывалась, то мы будем настаивать на том, чтобы эта информация оставалась закрытой. И для кого их открывать? Потому что генеральные менеджеры знают, кто сколько получает. Знают и работники лиги, которые заняты в определённых структурах. Разумеется, эта информация не является секретной для налоговых служб. То есть остаются простые люди, болельщики. А зачем им знать, сколько получает тот или иной игрок? Давайте тогда опубликуем зарплаты депутатов, рабочих заводов и работников офисов. Я с уважением отношусь ко всем болельщикам, но думаю, на открытие зарплат у них будет неадекватная реакция».

Привет, неадекваты! Но откуда сайт «Спортфакт» узнал, кто из игроков сколько получает? Думаем, от одного из генменеджеров, который пожелал остаться неизвестным. И эти цифры похожи на правду.

Итак, самый дорогой игрок КХЛ – Илья Ковальчук, имеющий 330 млн рублей в год. Причём его мог обогнать Александр Радулов, которому ЦСКА предлагал 420 млн за сезон, но он решил уехать в «Монреаль».

Далее идут ещё два игрока СКА – Павел Дацюк и Вячеслав Войнов (по 270 млн). Также в топ-10 входят Вадим Шипачёв (120 млн) и Антон Белов (90 млн). Если сложить их доходы, то суммарно пять игроков СКА получают 1,08 млрд рублей за сезон. При том, что потолок зарплат в лиге составляет 950 млн рублей на клуб.

Как же выходить из этой ситуации? Дело в том, что потолок в КХЛ гибкий – есть так называемый «налог на роскошь». Если клуб превысил лимит на сумму Х, то должен внести 20% от неё в стабилизационный фонд. Правда, владелец СКА и генеральный спонсор лиги – это «Газпром» или его дочки. Что, по сути, перекладывание денег из одного кармана в другой. Но это уже нюансы.

О каком уровне конкуренции в лиге вы можете говорить, если один Илья Ковальчук имеет зарплату больше, чем весь новокузнецкий «Металлург»?По уму нужно ввести жёсткий потолок. Хочет Дацюк зарабатывать в России – пусть едет в «Ак Барс» или родной «Автомобилист», где есть место в платёжной ведомости.

Но в руководстве КХЛ тоже сидят люди «Газпрома», поэтому такое правило пока не прошло. СКА же идёт на первом месте в таблице. И не надо этому удивляться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram