Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(531) от 13.10.16

Хоккей для китайцев – как баскетбол для русских

, 08:53

Минск, Хельсинки, Загреб, Братислава, Рига, Шанхай, Астана – это география Континентальной хоккейной лиги, в которой выступают уже семь иностранных клубов. Особый интерес – к команде «Куньлунь». Да, в этом сезоне мы совершили прорыв в Китай.

550 шанхайцев

Вопрос для эрудитов: этот «Куньлунь» – из какого города? Похоже на анекдот, когда профессор на экзамене спрашивает, какого цвета учебник, а студент с задней парты: «Вот валит! Вот валит!»

Но смотрите: «Куньлунь» на сайте КХЛ представлен как клуб из Пекина. Там же, на арене «Леспортс Центр» (14 тыс. зрителей), состоялся домашний дебют китайцев в нашей лиге, когда они победили «Адмирал» (5:3). Но теперь «Куньлунь» временно переехал в Шанхай, где выступает на арене «Фэйян». И там же был установлен антирекорд лиги по посещаемости, когда на матч против «Нефтехимика» пришли лишь 550 человек.

Это можно списать на разборчивость китайцев, которые подумали, что в тот вечер им неохота смотреть на братьев Альшевских и Игоря Полыгалова. Но если честно, фанаты «Куньлуня» не очень пока разбираются в хоккее. Да и есть ли эти фанаты? Когда в мае в Москву прилетал генсек китайской федерации, то он сказал, что три тысячи зрителей на хоккейном матче в его стране – уже праздник.

Тянет провести параллель с НХЛ, конечно. Там тоже с нуля, на целине, создают хоккейный клуб «Лас-Вегас». Он стартует в лиге лишь со следующего сезона. Но уже сейчас, когда в Вегасе проводят товарищеские матчи другие клубы, там приходят 20 тыс. зрителей. А представьте, если команду НХЛ вернут в Квебек. Даже 50 тыс. фанатов можно собрать, но пока нет такого стадиона.

В чём же дело? Мы вот думаем, что если бы «Куньлунь» вступил в НХЛ и каждую неделю туда прилетали бы «Бостон», «Рейнджерс», «Вашингтон», то всё равно в Шанхае или Пекине не собирались бы аншлаги. Вот если бы китайские хоккеисты забирались на вышку и в амуниции прыгали в воду, а их внизу оценивали бы судьи – да, это интересно. Или если бы хоккеисты играли в бадминтон или пинг-понг.

Но пока хоккей – совершенно новая игра для Китая. Вот в Москве собирались бы аншлаги на бейсбол? Правда, на «Бостон» или «Вашингтон» приходило бы раз в пять больше народу, потому что НХЛ – это фабрика маркетинга и раскрутки. А в целом «Куньлунь» – типичный политпроект, когда Владимир Путин совершил визит в Китай, пожал руку их лидеру, страны решили дружить на всех уровнях. А ещё в Пекине в 2022 году пройдёт зимняя Олимпиада, а ещё мы давно поглядывали на азиатский рынок.

Вот и появилась миссионерская цель – научить Китай играть в хоккей. Сейчас «Куньлунь» в чемпионате идёт на 24‑м месте, обгоняя «Слован», «Северсталь», «Барыс», «Кузню» и рижское «Динамо». Мы думали, всё будет хуже.

Порядки Лукашенко

Как раз «Слован» (Словакия), «Барыс» (Казахстан) и рижское «Динамо» (Латвия) нужны своим владельцам в КХЛ для того, чтобы наигрывать костяки национальных сборных. Всё-таки наша лига – вторая по уровню в мире. А если выступать в каком-нибудь чемпионате Балтики или Центральной Европы, то можно деградировать до мышей.

Словакия когда-то входила в большую семёрку мирового хоккея, но в последние годы сдала. Всё-таки вынесем её за скобки. А вот Казахстан и Латвия пределом мечтаний считают достойное выступление в элитной группе чемпионата мира. Как золотая медаль – попадание на Олимпиаду. На этот раз не получилось – в Пхёнчхан поедут Словения, Германия, Норвегия, которые выиграли отборочные пульки. Почему-то там нет команд КХЛ. А в той же Астане были так разочарованы, что с двух постов – сборной и в клубе – сразу отправили в отставку Андрея Назарова.

Вообще в этот ряд стоит поставить ещё две команды. «Медвешчак» из Загреба – но мы ничего не знаем о хоккейной сборной Хорватии. В этой стране клуб живёт особняком, как уникальное чудо. Просто там полюбили хоккей, построили канадскую площадку, набрали легионеров – подали заявку в КХЛ, их приняли. И пошло-поехало…

Как-то возник слух, что «Медвешчак» из нашей лиги выгонят. Но президент клуба это опроверг, сказав, что у них есть и деньги для участия, и поддержка больших боссов. Сейчас хорваты идут на 19-м месте в лиге и отстают на одно очко от зоны плей-офф. За что их выгонять?

А ещё есть минское «Динамо» – базовая команда сборной Белоруссии. Белорусы скакнули уже на восьмое место в таблице. Мы не привыкли видеть Минск так высоко. За последние четыре сезона «Динамо» лишь раз попадало в плей-офф, где в первом раунде уступило «Йокериту»
(1-4). Было время, когда команду раздирали коррупционные скандалы, а её руководителей сажали за решётку. В стране, где рулит батька Лукашенко, всегда были жёсткие советские порядки.

Верим, «Динамо» попадёт в плей-офф, хотя зарплатный бюджет стал меньше на миллион долларов. Всё-таки мы помним, как здорово Минск провёл чемпионат мира в 2014 году. А ещё есть арена на 15 тысяч зрителей, и по 550 человек там на хоккей не ходят.

Гордость финнов

Главный вопрос, который задают иностранным клубам КХЛ: «Кто в вас вкладывает деньги?» Потому что возможна такая схема: «Газпром», как организатор нашей лиги, приходит в какую-нибудь страну, развивает там бизнес, а хоккей идёт по линии социальной программы. Таким клубом, например, был «Лев» (Прага), который дошёл до финала Кубка Гагарина. Но когда у российских спонсоров кончились деньги, проект моментально загнулся.

Просто в Европе не каждый найдёт 8–10 млн евро в год, для того чтобы выступать в КХЛ.

Особняком стоит «Йокерит» из Хельсинки. Эту команду не просто поддерживают, у неё российские владельцы. Семья Ротенбергов и Геннадий Тимченко купили акции «Йокерита», а также «Хартвалл Арену» в районе Пасила близ столицы Финляндии.

Вообще «Йокерит» в северной стране был как московский «Спартак» в российском футболе. Самый популярный клуб по рейтингу. Поэтому даже сейчас в Хельсинки можно увидеть надписи на стенах – фанаты протестуют, что их любимая команда была выдернута из местного чемпионата и заявлена в КХЛ.

Но эти голоса всё тише. И если кто из иностранных клубов однажды выиграет Кубок Гагарина, то это будет «Йокерит» – сборная Финляндии в миниатюре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram