Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(530) от 6.10.16

Без Смолова и Акинфеева

, 08:54

Сборная России продолжает серию товарищеских матчей перед ЧМ‑2018. В воскресенье на новом шикарном стадионе «Краснодара» команда Станислава Черчесова встретится с загадочной Коста-Рикой.

Вплоть до самого чемпионата мира сборная России освобождена от официальных игр – впереди почти два года игр товарищеских. Таковы правила, и ничего с ними не поделаешь. Впрочем, Станислав Черчесов не унывает. «У нас не будет товарищеских матчей, – настаивает главный тренер нашей команды. – Только контрольные, тестовые – но никак не товарищеские. Понимаете разницу? В сборную надо приезжать не играть, а выигрывать».

Те, кто нашёл в себе мужество от начала до конца посмотреть игры с Турцией (в августе) и Ганой (в сентябре), эту разницу вряд ли почувствовали. Футболисты вроде бы и старались, но действовали как-то уж чересчур просто, порой пассивно и воображение не поразили. Товарищеская игра – она товарищеская и есть, как её ни называй. Но давайте не будем перечить Черчесову, тем более что поводов для критики он пока не давал.

Итак, чего ожидать от контрольной встречи с Коста-Рикой?

Во-первых, аншлага на новёхоньком красавце-стадионе «Краснодара». «Полные трибуны – немаловажный фактор, РФС сумеет заработать на билетах, – шутит владелец стадиона Сергей Галицкий. – Для меня очень важно, что я смог построить дом в своей стране. Большая честь, что сборная моей страны будет у меня в гостях».

Во-вторых, новых экспериментов Черчесова с составом и, возможно, с тактикой. И пусть сам тренер утверждает, что экспериментальных составов у него не бывает, список вызванных игроков говорит об обратном. Как воспринимать приглашение Виктора Васина, Дмитрия Полоза или выступающего в ФНЛ Кирилла Панченко, если не как эксперимент? К тому же сборная из-за травм лишилась двоих ключевых футболистов – бессменного вратаря Игоря Акинфеева и лучшего бомбардира России Фёдора Смолова. Хочешь не хочешь, а придётся тренеру искать новые ходы.

Наконец, мы вправе ждать победы. Иначе зачем они вообще нужны, эти контрольно-тестовые матчи? Вот что думает по этому поводу Роман Нойштедтер (в этот раз, кстати, не получивший вызов): «Болельщики должны получать удовольствие от контрольных игр, а не задаваться вопросом: «За что мы вообще заплатили деньги?» Тем более Коста-Рика – не самый грозный соперник. Хоть и находится значительно выше россиян в рейтинге ФИФА (они – 18-е, мы – 38-е). И пусть выход костариканцев в 1/4 финала ЧМ-2014 вас не смущает: с тех пор команда два раза поменяла тренера, серьёзно обновила состав и провалилась на Кубке Америки. А супервратарь Кейлор Навас из «Реала» (главная звезда сборной) только-только восстановился после травмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram