Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(530) от 6.10.16

Радулов станет звездой в мекке хоккея

, 08:52

Уже через неделю стартует регулярный чемпионат НХЛ. Интересно, кто из россиян сможет выстрелить, как Артемий Панарин? Форвард в том году приехал из СКА в «Чикаго» и с ходу завоевал «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги.

Любопытно бывает. Вот русские журналисты на матче в Баффало встретились с известным специалистом Крэйгом Мактавишем, который теперь работает вице-президентом «Эдмонтона» по хоккейным операциям. И он сразу рассказал, что в ноябре приедет на несколько матчей КХЛ – в Москву, Питер, Ярославль, чтобы присмотреть интересных игроков.

«Я приезжал в Россию и в прошлом сезоне видел матчи КХЛ в Москве и Санкт-Петербурге, – сказал Мактавиш. – Оценил, с какой страстью люди болеют за свои команды, какой хороший у вас хоккей. Много умелых игроков. Яркий пример – Артемий Панарин, который приехал из СКА и завоевал «Колдер Трофи». Посмотрите, как он усилил атаку «Чикаго»! Я думаю, что КХЛ – вторая по силе хоккейная лига мира».

Вообще, как нам известно, за океаном очень ждали Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова. И это понятно, они же выступали с Панариным в одной тройке. Редко так бывает, что три наших игрока занимали бы три первых места среди лучших бомбардиров чемпионата мира. Но в мае именно так и случилось.

Шипачёва очень хотел получить «Монреаль», потом подключилась «Флорида». Но у Вадима ещё год контракта со СКА, а чтобы расторгнуть договор, нужно выплатить очень большие деньги. В общем, центр ударного звена пока остаётся в России. А может, заокеанских скаутов смутила ситуация, что Знарок держал этого игрока в запасе во время Кубка мира. Хорош Шипачёв в атаке, но вот в защите иногда проваливается.

В этом году прорыва ждём от Никиты Зайцева – его в «Торонто» ждёт сам Майк Бэбкок. Причём Зайцев получал больше всех игрового времени на Кубке мира, и его прогрессом все очень довольны. Никита уже снял квартиру напротив «Эйр Канада Центр». А когда журналисты его спросили, что будет, если «Торонто» отправит его в АХЛ, Зайцев отрубил: «Я приехал сюда играть в НХЛ».

Вот так уверен в себе парень.

Роман Любимов, ещё один бронзовый призёр чемпионата мира – 2016, подписал контракт с «Филадельфией». Его видят в роли форварда оборонительного плана, который полезен в меньшинстве. Большой звездой он не станет. Но прославился же Сергей Брылин, имевший такое же амплуа и завоевавший три Кубка Стэнли с «Нью-Джерси».

Отдельная песня – Александр Радулов, который мог бы получать в ЦСКА за
300–400 млн рублей в одном сезоне. Но вот Саша пожертвовал деньгами и поехал покорять НХЛ. Причём выбрал клуб, где очень злая канадская пресса, – «Монреаль». Мы знаем, что Радулов иногда склонен к чудачествам, но осечек в Мекке хоккея ему не простят. Сожрут моментально!

Другое дело, что Александр умеет быть хорошим, и сейчас все монреальские журналисты готовы носить его на руках. По прогнозам экспертов, Радулов может набрать больше 70 очков за сезон, то есть сразу же станет реальной звездой НХЛ. Контракт он подписал только на год, и, чтобы получить новое соглашение, нужно лезть из кожи вон. Конечно, «Колдер Трофи» ему не дадут – там есть возрастной ценз в 27 лет. Но впечатление Александр должен произвести.

Наши игроки не только уезжают за океан, некоторые возвращаются. Валерий Ничушкин, у которого не шли дела в «Далласе», приехал в ЦСКА. Член наблюдательного совета клуба, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров говорит, что армейцы могут подготовить для сборной России целую тройку: Телегин – Андронов – Ничушкин. «Смотрится это звено очень интересно! А размер контракта Ничушкина давайте обсуждать не будем. Как говорится, в чужой кошелёк не заглядывай, лучше посчитай деньги в своём».

Вообще Кубок мира показал, что чем больше хоккеистов выступает в НХЛ, привыкая к жёсткому быстрому современному хоккею, тем лучше играет вся сборная. Пожелаем Ничушкину однажды вернуться в «Даллас», а Радулову выстрелить в «Монреале».

Главное – это сборная России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram