Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(529) от 29.09.16

«Я верю в будущее российского хоккея»

, 08:59

Заслуженный тренер страны, популярный эксперт «Матч ТВ» Сергей ГИМАЕВ считает, что сборная России достойно сыграла на Кубке мира.

- Сергей Наильевич, какое будущее у нашего хоккея?

– А вот оно – Панарин, Тарасенко, Кузнецов, Кучеров, Наместников... Они забивали голы. Вратарь Бобровский великолепен, а ведь ещё есть Варламов, Василевский, Сорокин.

Говорили, что защита – наша слабейшая линия. Но Марченко, Зайцев, Орлов, Куликов – тоже молодёжь – выступили достойно. Главный тренер Олег Знарок не знал североамериканский хоккей и теперь получил большой опыт. Это очень важно перед Олимпиадой в Корее.

Что вы раньше слышали о Никите Кучерове? А теперь мы видим, какой это классный игрок. Журналисты его признали лучшим форвардом в сборной России. Лучший вратарь – Бобровский, лучший защитник – Зайцев. Им ещё тридцати нет, и вообще у нас была одна из самых молодых команд на турнире.

– Можно ли было победить канадцев в том полуфинале?

– Всё-таки это лучшая команда мира, и она вела матч с позиции силы. Канадцы превзошли нас по многим показателям – броски, вбрасывания, давление… Но сборная России повела в счёте, проводила опасные контратаки. Очень выручал Бобровский, где-то везло – так, шайба в штангу попадала. А в третьем периоде Канада поднажала, начались ошибки в обороне, всё было решено. Но в целом шансы у нас по этому матчу были.

– Вас разочаровала игра Александра Овечкина?

– Давайте тогда на звёзд из других сборных смотреть, как они выступили. Вот у канадцев в запасе сидит такая глыба, как Клод Жиру, – это разве не разочарование?

Овечкин делал всё, что мог. Вспомните, как он в концовке едва не вытащил матч со шведами. Как отдал пас Тарасенко на пустые ворота, и тот забил победный гол с финнами. Наш капитан был в порядке. Но зачем мы всю ответственность переваливаем на одного человека? Вот Женя Малкин, наверное, недоволен своей игрой. Он старался, но мы ждали большего. Выбыл из-за травмы Павел Дацюк. Сборная – это сложный механизм. Это не теннис, где играют поодиночке.

– Какой момент вы считаете лучшим для сборной России на Кубке мира?

– Второй период со сборной молодых звёзд Северной Америки – мы тогда забили 4 гола за 6 минут. Матч был запредельным, и я давно не получал такого колоссального удовольствия от хоккея.

Вообще правильно сказал Олег Знарок в раздевалке: «Я никогда не тренировал такую сильную команду». Это была великолепная сборная. Мы вошли в тройку сильнейших – со Швецией и Канадой. Могли попасть в финал при удачном раскладе. Но впереди ещё много работы, и Кубок мира это показал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram