Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 36(527) от 15.09.16

Иркутская область готовится к «Кроссу Нации»

, 19:16

Ожидается, что в «Кроссе нации» примут участие более 6 тысяч человек. Помимо Иркутска, к соревнованиям присоединятся и муниципалитеты Приангарья — о своем желании уже заявили Братск, Зима, Саянск, Казачинско-Ленский и Эхирит-Булагатский районы.

«Кросс Нации» — самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России. В нем могут принять участие все желающие, — отметил на состоявшейся 13 сентября пресс-конференции министр спорта Иркутской области Илья Резник. — В последние три-четыре года все больше жителей Приангарья принимают участие в таких массовых мероприятиях, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Чувствуется, что потребность у людей в таких соревнованиях есть».

В Иркутской области Всероссийский день бега пройдет уже в 11-й раз. Традиционно на «Кроссе Нации» предусмотрены следующие дистанции: 1 км, 4 км, 6 км, 8 км, 12 км и VIP-забег на 1000 метров. В Иркутске старт массового забега на 4 км состоится в 12.00 часов от памятника Александру III, участники соревнований побегут по маршруту: бульвар Гагарина — ул. Чкалова — ул. 5-й Армии — ул. К. Маркса — бульвар Гагарина (финиш у памятника Александру III). VIP-забег на 1 км (старт в 12.30) и забеги на 6, 8 и 12 км (старт в 13.15) планируется провести по аллеям набережной реки Ангары бульвара Гагарина, также со стартом и финишем у памятника Александру III.

В VIP-забеге традиционно принимают участие политические и государственные деятели, главы регионов и городов, руководители министерств и ведомств, а также представители бизнеса и СМИ. Ожидается, что в этом году в соревнованиях поучаствуют представители министерств региона и депутаты Законодательного собрания.

Организаторы в лице министерства спорта Иркутской области, Федерации легкой атлетики и ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» напоминают, что в соревнованиях может принять участие любой желающий, однако ему необходимо заранее подать заявку. Комиссия будет работать с 21 по 24 сентября с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Иркутск, ул. Баррикад, 81 (тел.: 33-64-79). Впрочем, пройти регистрацию можно будет и в день соревнований, 25 сентября, — с 9.30 до 11.30 на месте старта (у памятника Александру III). Участникам соревнований необходимо будет представить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача. Все участники «Кросса Нации» будут застрахованы компанией «Ингосстрах», которая также предоставит ценные призы для победителей.

Участники, занявшие I, II и III места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта России, призами спонсоров. Так, например, одним из них выступит ООО «Фан-спорт плюс». Победителям соревнований в каждой возрастной группе вручаются кубки Минспорта России. Для самого молодого и самого опытного участника по традиции предусмотрены специальные призы.

Как отметил министр, специально для болельщиков и зрителей в день соревнований предусмотрена концертно-развлекательная программа с конкурсами и призами, которую проведут ведущие радио Fresh. Ожидается, что со своими номерами выступят творческие коллективы ИрНИТУ, ИГУ, ИрГУПС и Иркутского регионального колледжа педагогического образования. «Надеюсь, что погода нас не подведет, и все получат заряд бодрости, хорошего настроения и просто пообщаются», — сказал Илья Резник, заметив, что тоже выйдет на старт 25 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram